6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Беларусь намерена придать дополнительный импульс развитию машиностроения

  Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 мая в ходе рабочей поездки в Пинск.

  Это пятый визит А.Г.Лукашенко в город над Пиной в качестве главы государства. Напомню, в 2001 году Президент принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в столице Полесья. В 2004 году Александр Григорьевич посетил Пинский консультативно-диагностический центр. Последующие два визита были связаны с Полесским государственным университетом: в 2006 году Александр Лукашенко участвовал в торжественном открытии высшего учебного заведения, а в 2008 — осмотрел современные объекты спортивного комплекса «Волна».

  В свой очередной визит в город Президент посетил дочернюю компанию холдинга «Амкодор» — ЗАО «Амкодор-Пинск». Это ведущее, одно из наиболее динамично развивающихся предприятий холдинга как в плане роста объемов производства, так и по темпам и глубине модернизации. К слову, в этом году здесь завершена масштабная модернизация, начатая 5 лет назад.

  Вертолет главы государства приземлился возле территории предприятия. Встречали Александра Григорьевича Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, заместитель премьер-министра Владимир Семашко, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис и председатель Пинского горисполкома Андрей Мулярчик.

  Александр Лукашенко поднял актуальную тему занятости, назвав высочайшей ценностью сохранение кадрового потенциала, компетентных специалистов разного уровня. Как обстоят дела с созданием новых рабочих мест в Брестской области Президенту доложил губернатор Анатолий Лис. На вопросы о социально-экономическом развитии Пинска главе государства ответил председатель горисполкома Андрей Мулярчик.

  Но главные вопросы Александра Лукашенко были адресованы руководителям машиностроительного холдинга. Александр Шакутин, председатель совета директоров ОАО «Амкодор» и Михаил Бут-Гусаим, директор ЗАО «Амкодор-Пинск» рассказали Президенту, по какому пути «Амкодор» будет двигаться дальше.

    Пинская площадка одна из самых современных производственных площадок холдинга «Амкодор». Сюда инвестировали 400 миллиардов рублей. И это лишь десятая часть от всех вложений в развитие этого белорусского машиностроительного бренда за последние годы.

  Глава государства ознакомился с выставкой образцов новейшей и перспективной техники, производимой на предприятиях холдинга. Ему продемонстрировали и возможности этой техники: виртуозы-водители, к слову, победители республиканского конкурса профессионального мастерства, за рулем экскаватора забивали ковшом гвозди и закрывали спичечный коробок. 

  Но вовсе не такие эффектные манипуляции интересуют потребителей белорусских машин. Крупнейший производитель дорожной и коммунальной техники в Европе сегодня выпускает 90 моделей машин и оборудования, а также более 2 тысяч изделий для гидравлических систем мобильной техники и станочного оборудования. Некоторым моделям нет аналогов в мире. К тому же современная белорусская техника способна как конструктор менять одну приставку на другую – из дорожной превращается в строительную, а в сельском хозяйстве один трактор может заменить целый парк.  География экспорта холдинга — 40 стран по всему миру.

  На модернизированной пинской площадке производство планируют увеличить в 2,5 раза. Новые мощности это позволяют сделать, а потребности в таких машинах есть в 33-х странах  мира.

  Как было доложено Президенту, предприятия холдинга «Амкодор» в целом и ЗАО «Амкодор-Пинск» в частности работают устойчиво. Вместе с тем есть определенные трудности, обусловленные внешними факторами, курсовыми разницами, необходимостью обслуживать кредиты, взятые под создание новых мощностей. Но если бы на предприятии заботились только о краткосрочной выгоде, а не вкладывали деньги в инновационное развитие, то и конкуренты бы обошли, и работы у людей не было. Однако все это вымывает часть оборотных средств, которые крайне необходимы для производства, особенно с учетом наметившейся тенденции по росту спроса на соответствующую продукцию.

  Александр Лукашенко заявил, что вопрос о возможности поддержки планов развития холдинга «Амкодор» будет рассмотрен. «Чтобы выйти из этой ситуации, не так много и надо — порядка $35-40 млн, чтобы закрутить производство и выйти на тот уровень в конце года, который вы планируете. Попробуем вам помочь. Думаю, мы найдем такую возможность. Но, конечно, нужна отдача. Только вперед, чего бы нам это ни стоило»,— сказал Александр Лукашенко.

  Президент постоянно инспектирует машиностроительные предприятия, ведь эта отрасль – флагман экономики страны и рабочие места для тысяч белорусов. В то же время машиностроительное производство остро реагирует на катаклизмы в мировой финансовой системе.

  Александр Лукашенко напомнил, что в свое время было много разговоров по поводу того, нужно ли в Беларуси сохранять и развивать крупные промышленные производства, такие как МТЗ, МАЗ, БелАЗ, «Амкодор». Высказывались мнения, что их надо ликвидировать или продать, а заниматься чем-то другим. «Мы все это сохранили, в том числе «Амкодор». Сегодня это уже не то предприятие, которое было когда-то. Это огромный холдинг, куда входит около двух десятков предприятий с болем чем 6 тысяч работающих. Это новая продукция высочайшего уровня, которая пользуется спросом в мире», — констатировал белорусский лидер.

  «Мы готовим крупное совещание на уровне Президента, чтобы принять стратегические решения, — заявил Александр Лукашенко. — Сейчас специалисты работают над программой стратегии в машиностроении. Но скажу главное: нашему машиностроению быть, и не в урезанном виде. Мы конкурентоспособны. Уже нет разговора о том, что мы не можем конкурировать с Германией, Швецией или Францией. Умеем делать не хуже их».

  Глава государства тепло пообщался с трудовым коллективом предприятия. На встрече прозвучали вопросы о будущем производства и страны в целом. Один из вопросов касался важнейшего общественно-политического события этого года — Всебелорусского народного собрания. В числе делегатов от столицы Полесья в нем примет участие и представитель «Амкодор-Пинск» — оператор проекционной аппаратуры и газорезательных машин, «Человек года-2015» в номинации «Молодой производственник» Алексей Чешун.

  Всебелорусское собрание прежде всего важно для руководителей различного уровня. «Они должны услышать и видеть, в каком направлении будет развиваться страна, — отметил Президент. — Будет серьезная дискуссия по проблемным вопросам. Это не простые вопросы. Они прежде всего почувствуют на себе тот груз  задач, которые будут поставлены, и будут принимать участие в выработке этого курса».

  На форуме также будут представлены передовые рабочие, труженики  агропромышленного комплекса и других отраслей, которые выступят от имени своих трудовых коллективов. «Всебелорусское народное собрание вырабатывает  перспективу. Оно будет смотреть в целом на промышленность, как будем развиваться, какими темпами, на сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д.», — сказал глава государства.

  «Но главный блок — это экономика. Все остальные направления мы проработали. А по экономике очень много споров, даже разногласий. Поэтому я поручил в течение десяти дней доработать программу», — добавил Президент.

  Александр Лукашенко также рассказал о работе по диверсификации экспортных рынков, путях преодоления кризисных явлений в экономике, подходах к развитию промышленности.

  Не осталась в стороне и спортивная тема, в частности неудачное выступление сборной Беларуси по хоккею на прошедшем недавно чемпионате мира.

  — Сегодня в хоккей не играют, на хоккейной площадке даже не борются, не сражаются. Сегодня на хоккейной площадке и в других видах спорта воюют. Если ты туда выходишь, то должен драться до последнего. Мы этого не сделали. Вот главный недостаток наших хоккеистов. Это касается и некоторых других наших спортсменов.

  Президент подчеркнул, что в том, что касается государства, для развития хоккея сделано все необходимое. Далее внимание будет уделяться внутреннему чемпионату, тренерским кадрам и жесткому подходу к подготовке хоккеистов.

  В завершение встречи Александр Шакутин поблагодарил главу государства за внимание и поддержку машиностроительного производства и подарил Александру Григорьевичу на память макеты  техники, производимой на предприятии.

Ольга ЛЕВЧЕНКО


Фото с сайта president.gov.by

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал