6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Азаров: Украине не нужна помощь Запада, страна способна восстановиться самостоятельно

Украина должна восстановить свою экономику самостоятельно, исходя из национальных интересов. Об этом в проекте “В теме” на YouТube-канале БЕЛТА заявил экс-премьер Украины Николай Азаров.

Азаров: Украине не нужна помощь Запада, страна способна восстановиться самостоятельно

“Важно помнить, что условием плана Маршалла стало изымание коммунистов и других левых сил из европейских правительств. Фактически он предполагал политические решения в обмен на деньги. В результате и Италия, и Франция, и другие страны, где правых и левых было поровну, исключили правдами и неправдами из правительств всех левых”, – напомнил Николай Азаров.

Он добавил, что в список задач плана Маршалла не входило благополучие самодостаточной Европы. “Это надо иметь в виду. Особенно это касалось Германии. Американцы очень избирательно вкладывали свои деньги в развитие Германии. Они хотели сохранить свое влияние и свои военные базы. Поэтому нужно еще подумать, сыграл ли план Маршалла какую-то позитивную роль”, – считает украинский экс-премьер.

По его мнению, Украине не нужны аналоги плана Маршалла. “Украина – это самодостаточная страна. Она имеет абсолютно все необходимые ресурсы для того, чтобы восстановиться самой, исходя из своих национальных интересов. Американцы не станут вкладывать деньги для развития тех отраслей народного хозяйства, которые могут стать для них конкурентными или невыгодными”, – убежден Николай Азаров.

Украине важно развивать инфраструктуру и улучшать условия жизни ради благополучия своих граждан. “Это нужно делать комплексно, сбалансированно. Страна, имеющая в своем распоряжении печатный станок и все необходимые ресурсы, абсолютно не нуждается в каких-то кредитах или бумажках. У нас есть свои ресурсы: газ, нефть, уран, литий и так далее. Еще раз повторю: у нас есть все ресурсы, чтобы воссоздать страну, исходя из высокотехнологичной и конкурентной экономики”, – сказал Николай Азаров.

Экс-премьер Украины уверен, что торгово-экономические отношения с Беларусью, Россией и другими странами бывшего СССР играют одну из ключевых ролей. “Хотя бы потому, что на голом месте мы не можем создать что-то с нуля. Мы должны опираться на то, что у нас есть или было. Эти мои мысли, к большому сожалению, привели к тому, что нас в 2013 году постарались максимально отодвинуть от власти. А те, кто пришли, были лакеями и жалкими марионетками тех же американцев. Восемь лет показали, в каком направлении они двигали страну”, – заключил он.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал