10.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Жизненное кредо Ольги Степанько

Значительный вклад в дело защиты экономической безопасности нашего региона, обеспечивая наполняемость бюджета по итогам 2021 года и истекшего периода 2022-го, внесли начальник управления учета налогов Елена Купрейчик, награжденная к профессиональному празднику Почетной грамотой городского Совета депутатов; начальник отдела контроля за индивидуальными предпринимателями Светлана Левковец и начальник управления камеральных проверок Ирина Дорофей, чей труд отмечен соответственно Благодарственным письмом и Почетной грамотой городского исполнительного комитета; заместитель начальника отдела учета организаций Жанна Бродницкая, которой объявлена Благодарность инспекции МНС по Брестской области. А еще заместитель начальника управления – начальник отдела налогообложения имущества физических лиц Ольга Степанько, удостоенная Благодарности Министра по налогам и сборам Республики Беларусь. Именно о ней наш сегодняшний рассказ.

Жизненное кредо Ольги Степанько

Оно простое и понятное: если берешься за что-то, делай от души и на совесть. Именно так она и работает, потому и пополнилась ее копилка многочисленных наград Благодарностью министра.

Кстати, родом Ольга Владимировна из Минска. Окончив столичную среднюю школу № 13, где точным наукам уделялось особое внимание, без труда поступила на факультет вычислительной техники в Минский радиотехнический институт. Училась успешно, первым местом работы стало НПО «Интеграл». Потом вслед за супругом переехала в Пинск. Говорит, климат на Полесье помягче столичного, да и местные жители оказались очень доброжелательными людьми. Словом, она ни на секунду не пожалела, что оставила родной город. Устроилась на «Камертон». Это был конец 90-х, непростое время, с серьезными трудностями пришлось столкнуться и заводу. А в семье уже рос сын Дмитрий. Потому, когда она узнала, что в налоговой инспекции есть вакансия, решила попробовать себя там. С тех пор прошло чуть меньше четверти века.

Начинала простым программистом, позже ее назначили начальником отдела реестров и информационных баз данных, а с 2017-го возглавила отдел налогообложения имущества физических лиц. Тогда в разгаре был процесс цифровизации. Безусловно, еще далеко до полной автоматизации их ручного труда, но многое уже сделано – пусть и мелкими шажками, но идет движение вперед.

Она рассказывает, что основные задачи отдела – учет имущественных налогов и контроль за правильностью их исчисления. Причем по всему городу, как говорится, от Крайновичей до Альбрехтово. А в коллективе всего шесть человек. Но он дружный, сплоченный, грамотный, потому с задачами справляется успешно.

Пользуясь случаем, Ольга Владимировна напомнила, что в Налоговый кодекс Республики Беларусь были внесены изменения, которые начали действовать уже с 1 января 2022- го. Так, теперь все собственники жилья в многоквартирных домах, долей в них признаются плательщиками налога на недвижимость. Ранее, напомню, данный налог платили лишь те, у кого в собственности было две квартиры и более, причем по одной из них по выбору собственника предоставлялась льгота. Сейчас она отменена. Теперь плательщиками признаются все, но социально незащищенным категориям оказывается существенная поддержка. Речь идет в первую очередь о многодетных семьях, члены которых, в чьей собственности находятся квартиры, жилые дома, земельные участки, гаражи, имеют 100-процентную льготу по всем типам имущества, то есть не платят ничего. Что касается пенсионеров по возрасту, например, инвалидов первой и второй группы, то у них льготы по одной квартире, одному жилому дому, одному земельному участку, и теперь не имеет значения, зарегистрирован ли там трудоспособный член семьи. Причем людям не нужно обращаться в инспекцию, писать заявление – программа сама выбирает объект, по которому исчисляется наибольший размер налога, и по нему автоматически предоставляет физическому лицу льготу.

По словам Ольги Владимировны, в Пинске около 45 тысяч квартир, при этом величина налога – от 20 до 50 рублей в год в зависимости от их размеров. К слову, читатели могут самостоятельно прикинуть, какой налог им нужно будет уплатить. Для этого метраж квартиры нужно умножить на 60 копеек.

Есть еще несколько важных моментов, на которые обратила внимание собеседница. С 2022-го налоги исчисляются за предшествующий год. В 2021-м они были оплачены горожанами в полном объеме. Для минимизации в текущем году потерь местных бюджетов законодательством установлен особый порядок уплаты имущественных налогов: в срок до 15 ноября необходимо будет сделать авансовый платеж в размере 50% от исчисленной суммы, а до 15 ноября 2023-го – оставшиеся 50%.

Горожане уже к концу июля по почте либо через личный кабинет плательщика в электронном виде получат единое налоговое извещение, в котором будут отражены все объекты налогообложения, находящиеся у них в собственности, причем независимо от места расположения: будь то квартира в Минске или домик в Кнубово.

Вот так и трудится Ольга Владимировна. В свободное время любит, что называется, отвести душу на даче, ведь там не только выращивает овощи, зелень, но и разводит цветы – свои любимые розы, которых у нее уже несколько видов, сортовые пионы. А еще она приверженец активного отдыха на природе. По душе он и старшим внукам Елизавете и Константину (Дарья еще слишком мала), потому, когда они из столицы приезжают к бабушке и дедушке в гости, любят путешествовать вместе с ними по различным уголкам Полесья. Пойдет ли кто-то из ребят по ее стопам? Трудно сказать. Да для нее это и не важно, признается героиня, гораздо важнее, чтобы выросли они порядочными людьми; чтобы любили то дело, которым займутся во взрослой жизни; чтобы не возникало у них проблем со здоровьем; но главное – чтобы над их головами всегда было мирное небо.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

90-летие отпраздновал житель Жидче Павел Моисеевич Максимчук

pv

Война после войны, или Как парень из Жидча оказался участником венгерских событий

pv

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

pv
ТГ канал