5 июля, Пинск /ПВ/ В рамках проекта «Один день из жизни» корреспондент «ПВ» пообщалась с иконописцем Еленой Пшеничной – представительницей необычного и редчайшего в Беларуси ремесла. О пути к вере, призвании и о том, каково это в зрелом возрасте откликнуться на призыв Творца – обо всем этом в нашем материале.
Жизнь Елены Пшеничной в 60 лет изменилась кардинально: она поступила в русскую иконописную школу, не имея за плечами художественного образования, рискнула и освоила совершенно новую для себя профессию. Кто-то скажет – везение, а Елена Витальевна отмечает: «Это промысел Божий». Она ему последовала и не прогадала: сейчас у нее порядка ста икон, многие из которых были написаны для храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

– Елена Витальевна, расскажите, как Вы пришли к иконописи.
– Однажды подруга Надежда предложила мне совместно пройти онлайн-курсы по правополушарному рисованию – это такой вид творчества, который снимает барьеры, развивает фантазию и помогает взглянуть на привычные вещи с другого ракурса. Проще говоря, «отключается» логическое левое полушарие и высвобождается творчество путем включения правого. Далее уже были многочисленные онлайн-курсы и мастер-классы по рисованию, нейрографике. Я хотела рисовать, но не знала, с чего начать, ведь особого опыта у меня не было. Советовалась, что делать, с подругой, которая увлекалась творчеством. Она подбадривала: «Даже если ты начнешь размешивать краски, это уже полдела».
Во время пандемии COVID-19 зародилась идея: а что, если попробовать себя в иконописном деле? Знакомые, правда, меня отговаривали: без художественного образования, да еще и в таком возрасте, уже поздно начинать. Однако желание изучить иконопись никуда не уходило. В интернете попалась реклама русской иконописной онлайн-школы «РИШ», и я приняла решение, что буду там учиться. Посоветовалась с отцом Никитой, взяла благословение у епископа Пинского и Лунинецкого Георгия, и поступила в школу.
– Как проходило обучение в иконописной школе? И что Вас удивило больше всего?
– Обучение было поэтапным и постепенным. Мы не сразу стали писать лики святых. Покупая готовый курс, осваивала задания, которые открывались по мере их сдачи. Классическая иконопись – это больше графика, поэтому начинала с проработки четких, прямых линий. Затем нам присылали прописи, и мы учились рисовать части лица и тела – все то, что будет в дальнейшем на иконах. Занимались обводкой контуров и прорисовками внутренних линий (складок, черт лица), что делало изображение читаемым, выразительным и ясным, и формы с помощью теней и углубления тона.
Что немаловажно, у каждого ученика иконописной школы был свой график. Кто-то справлялся быстро и легко, а кому-то необходимо было чуть больше времени для выполнения заданий. Мне с непривычки давалось все непросто, но ни разу не возникло мысли бросить. Нам присылали готовый короб, где было собрано необходимое для написания иконы. Что любопытно, в древности иконопись называли «умозрением в красках», или «Библией для неграмотных». Поскольку большинство людей не умели читать и писать, именно иконы и фрески в храмах заменяли им книги. Каждый элемент изображения имел строгий смысл.
– Елена Витальевна, расскажите о процессе создания иконы. Слышала, что это довольно непростой и кропотливый труд.
– В создании иконы важно соблюдение всех канонов. Краски изготавливают на основе измельченных минералов. Поэтому изделие получается довольно дорогое. Иконы, как правило, пишут на древесине. Чаще всего используют сосну, ольху, дуб, липу или кипарис. Чтобы дерево не коробилось от влаги красок, на доску приклеивают специальную ткань (паволоку). Затем наносят левкас – смесь мела, рыбьего клея и льняного масла. Грунт накладывают в несколько слоев, тщательно просушивая и шлифуя каждый до идеальной гладкости. В дальнейшем идет перевод контура изображения на грунт. И позже цировкой выцарапываются линии рисунка. Далее роскрышь – раскрытие иконы в цвете, где краску наносят плотно, но достаточно жидко и ровно, чтобы не перекрыть рисунок (прорись). Соблюдается принцип от темного к более светлому. Каждый этап создания иконы я фотографировала и отправляла на согласование куратору. И только после одобрения начинала работать дальше.
Пишут иконописцы красками, замешанными на растертых натуральных минералах (землях, полудрагоценных камнях) и яичном желтке. Основная краска – охра. Отдельный курс у нас по твореному золоту: сусальное золото растирают на палетке вместе со связующим веществом. Данная техника требует кропотливой работы. Лик пишут в последнюю очередь. Икона должна хорошо высохнуть, это занимает примерно месяц, а традиционная масляная олифа может полимеризоваться до нескольких лет.
– Есть мнение, что, для того чтобы образ в иконописи обрел духовную глубину и молитвенную силу, необходимо пребывать в посте и молитве, хранить мир в душе. Но внутренний баланс удается удержать не всегда, ведь все мы люди со своими проблемами и несовершенствами. Как быть?
– Иконописцу необходимо быть воцерковленным человеком и регулярно участвовать в таинствах церкви. Безусловно, важны душевное состояние и внутренний настрой. Иконы нельзя писать в плохом настроении, злым, не примирившись с другими. Иначе о какой благодатной иконе мы можем говорить? Пост, молитва, покаяние – неотъемлемые составляющие любого иконописца. Иногда бывает, что икона не пишется, и ты ощущаешь внутренний застой – это явный показатель, что необходимо идти к исповеди и причастию.
Важно помнить, что мы молимся не «доске с краской», а тому святому, который на ней изображен. Все святые – наши помощники, они ходатайствуют перед Господом и нас очень любят. Поэтому важно обращаться к ним с искренней молитвой по различным жизненным обстоятельствам.
– Правда ли, что создание иконы – это живой разговор с Богом? Случались ли чудеса в вашей жизни, связанные с определенной иконой или иконописью в целом?
– Порой ощущаешь, что икона начинает жить своей самостоятельной жизнью, словно ты и не участвовал в ее создании, а тебя вела Божественная рука. Икона – застывшая молитва в красках и окно в тот горний мир. И чаще всего не только мы смотрим на святого, но и он пронзает нас своим взглядом. Я знаю много чудесных историй, перевернувших жизни людей после того, как они занялись иконописью. Бог стучится в наши сердца и преображает жизни. Например, меня очень вдохновляет пример сотрудников иконописной школы, в которой я прошла обучение. Как-то они организовали для заключенных бесплатный курс иконописи и тем самым помогли людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, найти путь к Богу и иконописи.
– В чем различие между иконой и картиной?
– Икона – это священный образ, предназначенный для молитвы, который создается по строгим духовным канонам. Картина – плод личного творческого самовыражения художника. Через икону раскрывается церковное учение. И для этого существуют определенные символы в иконописи, в том числе иконография. Хочется через иконы передавать всю полноту любви и тепла, исходящую от святых, Богородицы и Спасителя.
– Елена Витальевна, поделитесь, как Вы пришли к вере. Как сложился ваш жизненный путь?
– Родом я из Ставропольского края, в Пинск вместе с родителями переехала в 1973 году. В 1982-м окончила Калининградский областной колледж культуры и искусства по специальности «режиссер массовых мероприятий». В 1985-м началась перестройка, и людям необходимо было приспосабливаться, выживать и находить новые пути для заработка. Но, как говорят, дорогу осилит идущий. Для меня спасением стало шитье на дому – оформила предпринимательскую деятельность. Когда мне исполнилось 30 лет, подруга пригласила пойти в храм. Сначала было непривычно. В те времена не было церковных лавок, не продавались молитвословы и иконы, поэтому информацию о Боге и святых черпали от знакомых, переписывали молитвословы от руки, а затем передавали их друг другу.
В начале 2000-х благочинный Пинского церковного округа, настоятель прихода Свято-Варваринского кафедрального собора г. Пинска протоирей Константин Балакай пригласил меня на служение в храм свечницей и просфорницей, в этом качестве я трудилась без малого 15 лет. Сын тоже выбрал путь служения Богу – проникся церковным учением, христианской жизнью, прислуживал при храме и, обучившись в духовной семинарии, стал священником. Сейчас занимает должность настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в нашем городе.
Удалось пообщаться и с Никитой Пшеничным:
– Последнее десятилетие все яснее вижу премудрость промысла Божьего, потому что именно Он руководит многими процессами нашей жизни. Я был очень удивлен, когда мама попросила благословения заниматься иконописью. Благословил, поддержал и постарался ей помочь, насколько это было в моих силах. Позже, увидев результат действия Божественного промысла, еще раз убедился: в жизни ничто не происходит случайно. Бог не просто так заложил в сердце мамы такое желание.
Беседовала Наталья Лешкевич
Фото автора
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
