9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

В дуэте с баяном

Валерия Комиссарчука в музыкальной среде Пинска представлять не надо. Он известен как талантливый баянист, композитор, педагог. Многолетняя работа не только доставляет радость, но и приносит результаты. В начале учебного года преподаватель Пинского колледжа искусств отмечен грамотой Министерства культуры Беларуси за значительный личный вклад в дело обучения и эстетического воспитания подрастающего поколения. Это высокая, но не единственная награда Валерия Васильевича. Кстати, в свое время он был удостоен почетного звания «Человек года г.Пинска» в области культуры.

1 октября – Международный день музыки

Творческих достижений хватает не на одно поощрение. За Валерия Васильевича говорят не только его сегодняшние, текущие дела. Он взрастил богатый урожай на ниве культуры и, в первую очередь, воспитал молодежь, избравшую по примеру наставника служение музыке своим основным призванием. Будучи его учениками, они завоевывали высокие места на республиканских и международных фестивалях и конкурсах. Сейчас в классе Валерия Комиссарчука занимается одаренный баянист Владимир Вакулич, неоднократно заслуживавший внимания специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Так, были отмечены его успешные выступления на XII Международном музыкальном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Петро-Павловские ассамблеи» в Санкт-Петербурге, IV Международном конкурсе юных музыкантов «Палескі агеньчык» памяти Ю.Блинова, III Международном многожанровом фестивале творчества «Белавежская зорка». Несомненно, незаурядный ученик вместе со своим наставником еще порадуют родной колледж новыми успехами.

В дуэте с баяном

Чтобы быть музыкантом, профессионалом своего дела, нужно учиться. Это огромный труд не только ученика, но и педагога. Ответственное отношение к работе пришло к В.Комиссарчуку вместе с жизненным опытом. На каждой ступени обучения посчастливилось встретить талантливых педагогов, которые во многом определили его судьбу в искусстве.

Валерий Васильевич признается, что музыка его привлекала с детства. По слуху научился играть на гармошке, освоил «премудрости» маленького аккордеона. Однако в музыкальную школу пошел поздно, когда уже исполнилось 11 лет. О «первой» ДМШ ее бывший выпускник хранит самые теплые воспоминания, с благодарностью говорит об учителях Фаине Шустерман, Галине Гришкевич. В Брестском музыкальном училище занимался по классу баяна у преподавателя Тамары Ермиловой, а затем в Белорусской академии музыки у Мирона Булы. Инструментовке и аранжировке обучался у известного белорусского композитора Николая Литвина, который оказал большое влияние на формирование творческого стиля своего ученика. В Пинск Валерий Комиссарчук вернулся, получив высшее музыкальное образование: в совершенстве освоил инструмент, стал педагогом, дирижером. Хорошей практикой называет работу концертмейстером в ансамбле Белсовпрофа. Настало время щедро делиться тем, что сам принял как дар свыше и сумел во много крат приумножить.

Тогда в нашем городе только открылось училище искусств, и Валерий Комиссарчук с энтузиазмом влился в молодой коллектив. Основал баянный оркестр. Совсем скоро ему было присвоено звание «народный». Не заставило ждать и признание на республиканском уровне. Под руководством талантливого руководителя и дирижера оркестр стал лауреатом смотра-конкурса хоровых и оркестровых коллективов Беларуси. Интерес к национальной музыкальной культуре привел к созданию ансамбля народной музыки «Налэнч». Эта аккомпанирующая группа удачно дополнила ансамбль танца «Пинская шляхта». Оба коллектива не только являются визитной карточкой колледжа, но и представляют Пинск на различных фестивалях и торжественных мероприятиях, они постоянные участники городских праздников.

Не менее плодотворным был период работы В.Комиссарчука в детской музыкальной школе № 2 в качестве заведующего отделением народных инструментов.

Основное место в личном творчестве занимает сочинение музыки для баяна.

– Получилось как-то само собой, – признается собеседник.
– Баян – это инструмент, с помощью которого могу выразить свое душевное состояние, а в ответ получить эмоциональный заряд. Музыка для меня сродни энергии. Те мелодии, что удается сочинить, во многом результат таких неожиданных вдохновений. А еще очень хорошо пишется музыка для учеников, иногда как просто учебное задание. Знаешь, кому что интересно, на какой уровень исполнения можно рассчитывать. Чувствую во всем этом необходимость, потому что лучшим в себе я обязан музыке.

Специалисты отмечают, что сочинениям композитора характерны классические формы, современные эстрадно-джазовый стиль, острые ритмы. При этом произведения наполнены возвышенной музыкальной поэтичностью, яркой гармоничной палитрой. Под стать и названия: «Романтическое путешествие», «Прогулка под дождем», «Мои чувства», «Джунгли»… Издано несколько авторских сборников – более 40 пьес и этюдов. Как музыкант и композитор Валерий Комиссарчук вошел в антологию баянно-аккордеонной школы Беларуси.

В семье у преподавателя и руководителя цикловой комиссии колледжа искусств Валерия Васильевича и Татьяны Петровны также воспитана музыкальная смена. Старший сын Евгений окончил факультет эстетического образования университета имени М.Танка. Дмитрий – выпускник фортепианного отделения колледжа искусств, поощрялся специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной молодежи, работает в ДШИ в Пинковичах.

Гордится Валерий Васильевич и своими учениками. Так, руководителями детских школ искусств стали Дарья Дворник (Микашевичи), Светлана Ноздрина-Плотницкая (Оснежицы), Наталья Маркевич (Пинковичи). В Брестском колледже искусств преподает Дмитрий Степанюк, в Гродненском – Ирина Царик. Успешно работают в ДШИ города Роман Бонцевич, Оксана Тихомирова, Сергей Мисюра, Елена Дымар. На выпускном курсе Академии музыки занимается Евгений Кушнеревич, готовятся к поступлению туда же Владимир Вакулич и Иван Гречко.

У них есть хороший пример трудолюбия и усердия.

Надежда ШЕЛЕСТ, преподаватель Пинского колледжа искусств:

В дуэте с баяном

– С первых занятий у Валерия Васильевича Комиссарчука я поняла, что мне повезло. Отдавая свои знания, энергию, он умеет увлечь учащихся в мир музыки, найти индивидуальный подход к каждому. Хотелось работать над собой, совершенствовать свои навыки. Получив высшее образование, была рада вернуться в родной колледж в качестве преподавателя и работать с Валерием Васильевичем в одном коллективе.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

90-летие отпраздновал житель Жидче Павел Моисеевич Максимчук

pv

Война после войны, или Как парень из Жидча оказался участником венгерских событий

pv

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

pv
ТГ канал