7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Уникальные изделия из бумажных трубочек создает Ольга Григорьева

Когда впервые увидела плетеные изделия, которые изготавливает Ольга Ивановна ГРИГОРЬЕВА, особенно сумки, подумала, что они из лозы. Но, как потом оказалось, для своих красивых и оригинальных вещиц Ольга Ивановна использует обыкновенную бумагу, а часто – просто газетную.

Уникальные изделия из бумажных трубочек создает Ольга ГригорьеваС необычны­ми издели­ями Ольги Ивановны я познакоми­лась в апре­ле прошлого года во вре­мя выездного семинара ру­ководителей территориаль­ных центров области, кото­рые посещали в том числе и отделение дневного пребы­вания для пожилых граж­дан в г.п. Логишин.

Внима­нию участников меропри­ятия представили выставку работ посетителей этого от­деления. Надо сказать, изде­лия Ольги Ивановны сразу привлекли внимание гостей и были оценены по досто­инству. Несколько сумочек сразу же нашли своих новых владелиц.

Желание поближе позна­комиться с человеком, кото­рый создает такую красоту, не покидало меня, и, когда представился случай, мы от­правились в Логишин. Как раз накануне Ольга Иванов­на была отмечена дипломом участника республиканско­го фестиваля творчества «Я могу», который проводит ГУ «ТЦСОН Барановичского района» в онлайн формате.

Уникальные изделия из бумажных трубочек создает Ольга Григорьева

Отмечу, что разного рода рукоделием Ольга Иванов­на занимается давно. Еще когда дочка была малень­кая, она много шила, вязала спицами и крючком, потом занималась декупажем. Од­ним словом, личность твор­ческая. И ей очень интерес­но пробовать все новое.

Очередное увлечение – плетение из бумажных тру­бочек, с которым она позна­комилась совершенно слу­чайно. Три года назад ее ма­ма попала в Логишинскую больницу, а соседка по па­лате, односельчанка Варва­ра Гречная, как раз-таки и занималась этим плетением – взяла с собой творческое занятие, чтобы не ску­чать. Зайдя однажды навестить маму и уви­дев, как Варвара пле­тет, Ольга Ивановна не смогла удержаться и попросила научить ее этому ремеслу. На­чинала с мелких и несложных изделий – абажуров, различ­ных емкостей, кор­зинок, фигурок жи­вотных, оправ для зер­кала, хлебниц, корзин для белья, елочек к Но­вому году… Сейчас Оль­га Ивановна плетет в основном сумочки. Так потихоньку она шлифу­ет свое мастерство.

Уникальные изделия из бумажных трубочек создает Ольга Григорьева Уникальные изделия из бумажных трубочек создает Ольга ГригорьеваУникальные изделия из бумажных трубочек создает Ольга ГригорьеваКонечно, плетение из бу­мажных трубочек – рабо­та кропотливая, требующая большого терпения и ак­куратности. Сначала Оль­га Ивановна заготавливает трубочки: берет или чистую бумагу, если изделие будет светлым, или газетную – если будет темным. Наре­зает бумагу на полоски, под определенным углом накру­чивает их на металлическую спицу, края склеивает. По­том готовые трубочки кра­сятся в нужный цвет. После того как краска окончатель­но высохнет, сырье обра­батывается смесью во­ды и акрило­вого лака, и тогда трубочки становятся очень эластичными, дей­ствительно, как будто пру­тья лозы.

Уникальные изделия из бумажных трубочек создает Ольга ГригорьеваПлетение различных из­делий – работа сезонная. Ею Ольга Ивановна зани­мается с ноября по март. Потом, понятно, в сельской местности начинаются ра­боты в огороде, и тут уже не до творчества.

Уникальные изделия из бумажных трубочек создает Ольга Григорьева Уникальные изделия из бумажных трубочек создает Ольга ГригорьеваВ настоящее время мастерица плетет вто­рой рюкзак. Один уже го­тов, он достанется дочери, которая живет в Минске и время от времени забирает у мамы готовые сумочки, с удовольствием их носит.

Уникальные изделия из бумажных трубочек создает Ольга Григорьева

Но вернемся к процес­су создания этих красивых вещей. Чтобы изделие по­лучилось ровным, аккурат­ным, мастерица обязательно использует твердую основу – для этого она берет фор­му из пенопласта или пено­плекса, одним словом, то, что есть дома под рукой. К основе крепит дно будуще­го изделия и продолжает ра­боту. Узоры для сумок чаще всего находит в интернете, что-то придумывает сама.

В настоящее время у Оль­ги Ивановны заготовлена тысяча бумажных трубочек. На одну сумку идет при­мерно 350 штук. Кроме бу­маги, для сумок нужны еще кожа, различная фурниту­ра, вощеные нитки. Есть у нее и специальный пресс для установки фурниту­ры. К слову, сумками Оль­га Ивановна никогда не за­нималась, а с кожей в свое время работала. Она родом из Украины, и, когда там не стало работы, вместе с доч­кой уехала в Москву. Там для ресторанов, кафе из­готавливали винные пап­ки, меню, для чего исполь­зовалась в том числе и ко­жа. Приобретенный навык остался и пригодился уже на новом месте жительства. В Логишин Ольга Иванов­на приехала с мамой в 2013 году: дочка вышла замуж за белоруса, и молодая семья обосновалась в Пинске, а она с мамой купила жилье в городском поселке недалеко от города.

Свои изделия Ольга Ива­новна в основном дарит род­ным, близким людям, одно­сельчанам в качестве бла­годарности за помощь. Она может смастерить изделие и под заказ. Думаю, ни од­на модница не отказалась бы от ее красивой сумочки или рюкзака. Кроме сумок из бумажных трубочек, Оль­га Ивановна плетет из ко­жи браслеты, кулоны, бро­ши, сережки. Три-четыре дня – и подарок готов, го­ворит она. У нее масса идей. Но самое главное, что Оль­ге Ивановне нравится такое занятие, все вещи она дела­ет с любовью, и тогда дей­ствительно получается кра­сиво.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

Премия в номинации «Дело жизни» присуждена Жанне Зубко

pv
ТГ канал