7.4 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Служебный путь длиною в 30 лет

25 июля ежегодно в Беларуси отмечается День пожарной службы. Ядро Пинского ГРОЧС составляют настоящие профессионалы, ответственные, исполнительные, всей душой преданные своей профессии люди. Среди них первый заместитель начальника Пинского горрайотдела по ЧС Владимир РЯБЫХ.

Служебный путь длиною в 30 лет

Владимир Викторович более 30 лет трудится в структуре МЧС, обеспечивая безопасность полесской глубинки. Про таких, как он, говорят: «Человек не слова, а дела».

Владимир Рябых из династии военных. Дедушка, Василий Андреевич, воевал на фронте и за проявленное мужество получил немало боевых наград и орденов. Отец, Виктор Васильевич, служил в ракетных войсках стратегического назначения.

По признанию Владимира Рябых, за 30 лет пожарная служба претерпела немало положительных изменений. Благодаря хорошей профилактической работе меньше стало пожаров на объектах, в организациях, жилых домах, в два раза также уменьшилась гибель людей в огне; техника сейчас более оснащенная, способная бороться с пожарами любой сложности.

Служебный путь Владимир Рябых начинал с начальника караула. В его обязанности входили проверка внешнего вида личного состава, обмундирования, назначение номера боевого расчета, постановка задач, доведение приказов руководства отряда и части, проведение инструктажей и многое другое. Затем он был оперативным дежурным, инспектором государственного пожарного надзора. При этом, имея за плечами немалый багаж профессиональной подготовки, опыта и сноровки, Владимир Викторович стремился совершенствовать свои знания. В 2002 году поступил в Академию гражданской защиты МЧС России (Москва) на очное отделение. После учебы вернулся в Пинск заместителем начальника по государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне. С 2014 года и по настоящее время – первый заместитель начальника Пинского ГРОЧС, курирующий вопросы надзора и профилактики. В должностных обязанностях В. Рябых – предупреждение пожаров, проведение надзорных мероприятий, профилактической работы в жилом секторе, а также различных профилактических акций для населения.

За годы службы многое пришлось повидать. Вспоминает, что в 90-е годы на Пинщине была обостренная ситуация с торфяными пожарами. Горели сотни гектаров площадей, спасатели тушили их месяцами, нагрузка на людей была колоссальная, специальной техники не хватало. Самыми проблемными участками были районы деревень Почапово, Камень и Парохонск.

Запомнился также крупный пожар на складе готовой продукции филиала «Спичечная фабрика» ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», который произошел в 2012 году. На его ликвидацию было направлено 11 единиц техники МЧС.

27 сентября Владимир Рябых уходит на заслуженный отдых. За служебную деятельность он получил немало профессиональных наград. Однако самая ценная для него — это медаль великомученика Феодора Тирона за подписью ныне покойного Стефана, архиепископа Пинского и Лунинецкого.

Коллеги считают Владимира Викторовича надежным товарищем, ответственным, принципиальным работником, человеком, увлеченным своей профессией. В свободное от службы время он любит восстанавливать душевный баланс на рыбалке, занимается грибной охотой, отправляется с семьей на дачу. Все начинания и идеи поддерживает любящая супруга Елена, которая является надежным тылом и верным советчиком. У Рябых двое детей – дочь Алина и сын Максим. По признанию Владимира Викторовича, любящая семья – самый главный врачеватель от любых невзгод, с нею не страшно ничего.

Наталья ЛЕШКЕВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Семья Сафонюк атмосфера любви и доверия

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv
ТГ канал