12 апреля, Пинский район /ПВ/ 90-летие отметила жительница деревни Сосновичи Мария Никитична Чалая. Со значимой датой именинницу поздравили председатель Дубойского сельисполкома Галина Фабишевская, староста деревни Лидия Шкроба, а также работники Дубойского сельского Дома культуры.
Всю жизнь – в Сосновичах
Именинница родилась здесь и никогда не покидала малую родину. С будущим мужем познакомилась также в Сосновичах (он приехал из украинской деревни Теренцы). Отстроили дом, родили четверых детей, которых воспитали в любви к труду. У Марии Никитичны пять внуков и одиннадцать правнуков. Большая семья для женщины – главное богатство, самая высокая награда.
Но путь к этому счастью лежал через испытания, которые выпали на долю ее поколения.
Когда в деревню пришли немцы, ей было всего семь лет. Мария Никитична помнит о том, как враги поселились в их хате, как во дворе стоял замаскированный танк, как забирали сельчан в Германию, как взрывались бомбы. Детская память вобрала в себя самое страшное, и спустя восемь десятилетий юбилярша не может забыть тех событий.
В 15 лет Мария Чалая окончила школу. Мечтала получить специальность, пробовала поступить в учетно-кредитный техникум, но, как говорит сама, «не срослось».
Родительский наказ и золотые руки
Вся трудовая биография юбилярши связана с родным колхозом.
– Сначала работала учетчиком. Некоторое время помогала отцу – тот строил мост в Микашевичах, – рассказывает Мария Никитична. – Те дни навсегда запомнились ей суровой романтикой стройки и запахом свежего бетона. Доила коров, но в основном была связана с полеводством.
– Убирала больше 60 тонн свеклы. Конечно, дети помогали. Сейчас даже сложно представить, как на все хватало сил, – говорит юбилярша.
Такой труд не оставался незамеченным. Женщина не раз получала награды за свою работу – почетные грамоты и нагрудные знаки. Для нее это память о годах, прожитых с пользой для людей.
За все, что Мария Никитична умеет, она благодарна родителям. Они с детства приучили к труду в поле и по дому. Даже сейчас, в 90 лет, при необходимости может сесть за станок и соткать половик или дорожку – руки помнят каждое движение. А еще юбилярша с юности любит вышивать и вязать. Особое место в ее доме занимает панно. Из лент, что остались после венчания, она сделала удивительный цветочный натюрморт. Нежные бутоны навсегда застыли в рамке, напоминая о молодости, любви и счастливом дне.
«Чтоб дожить до глубокой старости, нужно работать»
Когда у Марии Чалой спрашивают рецепт долголетия, она отвечает без лукавства:
– Пока работаешь – жить хочется. А как остановишься – все, конец. Сейчас, – говорит она, – для жизни есть всё – хороший дом, магазины, техника. Только нужно не лениться. Я, например, занимаюсь огородом, сажу картошку. Как без нее?
А еще Мария Чалая готовит очень вкусные пироги.
– Рецепт простой: мука, молоко, свежее и теплое, – делится Мария Никитична. – Сахара немного и два яйца. Иначе пирог становится твердым и желтым. Считаю, что мякиш должен быть белым и мягким. Главное – готовить с душой и думать о тех, кого угощаешь. Тогда и выпечка получится, и на душе станет теплее.
Если посмотреть на руки Марии Никитичны, кажется, они помнят все. Как держали учетные книги, как доили коров, как помогали на стройке моста, как вышивали лентами и ткали половики. Этими же руками она обнимает правнуков и ставит на стол тот самый пирог с белым мякишем. «Секрета нет, – говорит юбилярша. – Просто жила и делала что надо».
Вот и весь сказ. А нам остается только поклониться ее терпению, труду и любви к жизни. Здоровья вам, Мария Никитична, и еще много мирных весен.
Елена Брич
Фото автора и из открытых источников
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
