6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня»

Житель Логишина Сергей Астахов уже в течение пяти лет занимается вышивкой икон и картин из бисера. По жизни заядлый рыбак, он вряд ли когда-нибудь даже в мыслях допускал, что займется таким творчеством и будет представлять свои работы на конкурс.

Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня»

Сергей Иванович уже давно на заслуженном отдыхе. Проработал 27 с половиной лет в пожарной части в Логишине начальником караула, на пенсию ушел в звании капитана. Какое-то время трудился в Пинском кооптрансе водителем автомагазина, был несколько лет сторожем на местном птичнике. В итоге так сложились обстоятельства, что с работы ушел и занялся делом для души, с пользой для семьи. Шесть лет назад переехал с женой Ириной Михайловной, с которой совсем недавно отметил 40 лет совместной жизни, в отцовский дом, где все сам ремонтировал, приводил в порядок. Теперь там есть газ, вода и другие необходимые удобства.

Вот в таких заботах и текла жизнь Сергея Ивановича, ну и, конечно же, о любимой рыбалке он не забывал. В очередной раз, когда понадобились кое-какие шурупы для работы по дому, он отправился в местный магазин. Продавец Ольга, пока не было покупателей, вышивала икону бисером. Достаточно было момента, чтобы, глядя на ее работу, Сергей Иванович тут же принял решение заняться этим. Для начала Ольга посоветовала взять небольшую икону, 8 на 12 сантиметров с изображением трех ликов. Начинающий мастер решил, что этого пока хватит, ведь навыка в вышивании нет, да и вдруг не справится даже с таким размером? Но работа пошла. Как рассказывает герой этого материала, он, наверное, был готов к ней, потому что взялся за дело без раздумий. Вышил сначала один лик, отправился посоветоваться с Ольгой, так ли он все делает. Исправив недочеты, работа же первая как-никак, закончил вышивку.

Потихоньку дело пошло. Первые результаты вдохновили на продолжение работы. Следующая икона уже была намного больше предыдущей. Правда, знающие люди подсказали, что вышивать иконы без благословения священника нельзя. Сергей Иванович его получил и продолжил заниматься полюбившимся делом.

Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня, я не могу никак оторваться от работы: вижу, как с каждой строчкой получается красивее и красивее, и хочется побыстрее завершить начатое, – делится Сергей Иванович. – Могу практически без перерыва работать до 3-4 часов ночи. Например, икону с изображением Николая Чудотворца размером 40 на 50 сантиметров вышивал три с половиной дня, но это включая и ночные труды.

Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня» Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня»Когда Сергей Астахов освоил вышивание икон, а их за пять лет вышло более 15-ти, захотелось попробовать другие сюжеты. Начал вышивать картины с изображением животных, пейзажей, цветов – подобных работ у мастера около 30-ти.

Могу начать одновременно две-три картины, – рассказывает Сергей Иванович. – Если одна почему-то не идет, беру другую, чтобы было разнообразие в работе. Не пошла вторая, беру третью. И так пока не закончу. Могу сидеть практически сутками за работой, могу бросить любое торжество, даже рыбалку, и взяться вышивать картину. Это такая отдушина для меня, которая доставляет огромное удовольствие, успокаивает, приводит мысли в порядок.

Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня» Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня» Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня»Вышивка бисером – работа кропотливая, требующая огромного терпения, аккуратности, усидчивости. Ведь каждая бисеринка пришивается отдельно, чтобы получился красивый рисунок. Далеко не каждой женщине такое под силу. Вот и жена Сергея Ивановича Ирина Михайловна попробовала, но не смогла этим заниматься, хотя рукоделием увлекается, вяжет, мастерит различные композиции с использованием джутового шпагата, плетет из бумаги. Муж в подарок на 8 Марта подарил ей картину с вышитой орхидеей. На эту работу пошло 960 граммов бисера. Даже сложно представить, насколько сложным и трудоемким был процесс: если в 10 граммах бисера 1000 штук, то в 960-ти – 96 тысяч!..

Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня»

Над этой картиной Сергей Иванович трудился около месяца. Между прочим, за пять лет работы с бисером он уже и сам стал экспертом, может отличить качественную работу от не совсем качественной, видит, что не так сделано.

В настоящее время герой этих заметок увлекся новым видом творчества – алмазной мозаикой, когда картину выкладывают разноцветными круглыми стразами или квадратными камушками на клеевую основу по схемам вышивки крестом. В результате получается яркая, красивая и необычная картина, словно написанная на холсте. Сергей Иванович говорит, что это и намного проще, и красивее. Наборы для вышивки бисером, алмазной мозаики ему заказывает внучка в интернет-магазинах, а дедушка с удовольствием воплощает в жизнь.

Свои картины Сергей Иванович дарит детям, а у него, к слову, взрослые сын и дочь, пятеро внуков, близким людям, друзьям, к примеру, на день рождения или по другому приятному поводу. Может и на заказ вышить, причем размеры картины или иконы, сложность работы совершенно не имеют значения. Думаю, каждому приятно получить вещь, сделанную своими руками. Она словно хранит тепло рук человека, вложившего душу в эту работу, а иконы становятся домашними оберегами для тех, кому они достались. Да и память о мастере хорошая остается у людей. Немало работ Сергея Ивановича украшают и его с Ириной Михайловной дом.

Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня» Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня» Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня»В 2022 году С.И. Астахов, как посетитель отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста г.п. Логишин ГУ «ТЦСОН Пинского района» участвовал в I международном дистанционном фестивале-конкурсе православного творчества «Единая Русь святая» (номинация «Вдохновение»), посвященном Дню крещения Руси и 1030-летию Православия на белорусской земле, и получил диплом участника.

Сергей Астахов: «Когда вышиваю икону, какое-то особое чувство наполняет меня»Планирует представить свои работы и на следующий конкурс. Что это будет, Сергей Иванович пока не решил, но однозначно жюри нужно удивить. Еще есть время подумать и отшлифовать мастерство, особенно когда эта работа в удовольствие.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Семья Сафонюк атмосфера любви и доверия

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv
ТГ канал