28.7 C
Пинск
Пятница, 5 сентября, 2025
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

На практике в ОАО «Почапово» Яна Марчик – спортсменка, певица и будущий агроном

Технологическую практику в ОАО «Почапово» проходит Яна Марчик, студентка Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.На практике в ОАО «Почапово» Яна Марчик – спортсменка, певица и будущий агроном На практике в ОАО «Почапово» Яна Марчик – спортсменка, певица и будущий агроном

– Я родом из Ивановского района. Учусь на агротехнологическом факультете, буду агрономом-технологом со специализацией «плодоовощевод». На практику в «Почапово» приехала по рекомендации заведующей кафедрой, – рассказывает она. – Приятно было узнать, что в хозяйстве работают два агронома, которые тоже учились в горецкой академии и на той же специальности, что и я. Приняли меня хорошо, предоставили общежитие. Условия проживания и работы очень нравятся. За время практики узнала много полезного, получила важные практические навыки. Например, была задействована на обрезке сада, на сборе клубники, голубики, занималась саженцами, познакомилась с процессом выращивания арбузов. Часть из них растут в теплице. Некоторое время не заходила сюда, а они так выросли! Я с детства увлекаюсь футболом, пою, выступаю на сцене, но с большим удовольствием занимаюсь сельскохозяйственным делом, которое выбрала как профессию.

К слову, будучи школьницей, Яна играла в футбол в составе команды девочек ДЮСШ Пинского района. А теперь является капитаном сборной сельскохозяйственной академии. Говорит, что в спорт пошла за сестрой, которая сейчас представляет «Динамо-Брест».

– В Ивановском районе сегодня, может, меньше, но в моем детстве девчонки всегда были наравне с мальчиками на стадионе. Поэтому футбол у нас – женский вид спорта, – говорит Яна.

Удивительно, с каким азартом девушка рассказывает и о своих увлечениях, и о будущей профессии. Пусть у нее все получается!

Людмила РЕБКОВЕЦ.

Фото автора.

 

🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Похожие новости

Закулисье полесской звезды Нины Шиманской

pv

Лилия Ожкало: «Цените, люди, друг друга!»

pv

Анна Казарез: «Оркестр – моя любовь и самая лучшая работа»

pv
ТГ канал