В Пинском ГОВД, по доброй традиции, торжественно чествовали коллегу, который увольняется из органов внутренних дел по достижении предельного возраста прохождения службы. Это подполковник Михаил Михайлович Лемешевский.
Михаил Лемешевский пинчанин, окончил тринадцатую школу, индустриально-педагогический техникум, затем Мозырский пединститут. После службы в Вооруженных Силах в 1997 году пришел работать в правоохранительные органы.
– Всегда нравились люди в форме, они такие статные и подтянутые. Смотрел фильмы о военных, были офицеры среди родных, которые стали примером, – все это повлияло на решение посвятить жизнь службе в милиции, – рассказывает подполковник. – Понятие чести никогда не было для меня пустым звуком.
Первым местом службы стал Восточный участок милиции в Пинске.
– Его начальником был тогда Николай Александрович Степанюк. Он стал для меня мудрым наставником, поддерживал, помогал вникать в работу, учил, делился опытом.
С большой благодарностью Михаил Михайлович говорит и о Станиславе Николаевиче Кибаке, который возглавлял инспекцию по делам несовершеннолетних, когда наш герой пришел служить в это подразделение.
– Грамотный руководитель, он сплотил вокруг себя людей, создал, наверное, самый сильный состав инспекции. Это один из лучших периодов в моей профессиональной жизни.
К слову, стаж службы Михаила Лемешевского насчитывает 27 лет. Последние три года он возглавлял оперативно-дежурную службу милиции общественной безопасности Пинского ГОВД, и при нем это подразделение признавалось лучшим в области.
– Коллектив оперативно-дежурной службы многочисленный, 28 человек. Это почти треть всего состава ГОВД. Мне очень пригодился опыт руководства службой участковых инспекторов районной милиции. Нужно было правильно организовать процесс, найти подход к каждому сотруднику, потому что от этого напрямую зависит качество работы. Подразделение – как механизм часов: выйдет из строя маленькая деталь, будет сбой всей системы. Этого допустить нельзя.
Держать высокую планку Михаил Лемешевский считал обязательным на любой должности. Он по праву заслужил уважение коллег и признание на уровне страны – Указом Президента в 2021 году награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». По итогам 2022-го был признан «Человеком года» в Пинске.
– Никому не советую идти в милицию без цели, чтобы отбыть время, увильнуть от срочной службы или по другой неразумной причине. Нужно иметь определенный настрой, призвание. Ведь это не просто работа, а служба. День и ночь. Надо быть готовым терпеть тяготы и лишения, чтобы идти к цели, достойно выполнять свои обязанности.
На вопрос о роли правоохранителей в событиях 2020 года Михаил Лемешевский отвечает:
– Милиция сыграла важную роль тогда. Все познается в сравнении. Мы видим, что происходит в Украине. Если бы не четкие организация работы и исполнение приказов в 2020-м, что-то подобное могло быть у нас. К счастью, этого не случилось, мы выстояли и живем нормально, в мире.
Как признался наш герой, он мечтал об отдыхе, более размеренной и предсказуемой жизни, но пока еще совсем не привык никуда не спешить утром, не ждать срочных ночных звонков и быть готовым в любой момент мчаться на помощь людям.
Безусловно, его силам и умениям найдется применение на новом этапе жизни.
– Уверен, находясь в добром здравии, в самом расцвете сил, Вы принесете еще много пользы и своей семье, и нашему государству. Вас с нетерпением ждут в ветеранской организации, которая для своего развития нуждается в таких опытных и энергичных участниках, – отметил на церемонии чествования начальник Пинского ГОВД полковник милиции Юрий Котыш.
От коллег прозвучали пожелания и теплые аплодисменты. Приветственный адрес от Пинского ГОВД и книга «80 лет милиции Брестчины» стали подарками в этот торжественный день и будут напоминать о значимом жизненном событии.
В свою очередь Михаил Михайлович поблагодарил коллег за плодотворную совместную работу.
– 27 лет пролетели быстро, – отметил он. – Как и хотел когда-то, достиг предельного возраста службы, и еще есть силы для осуществления дальнейших планов. Конечно, больше внимания буду уделять семье. Было приятно работать с каждым из вас. У нас крепкий коллектив. Помогайте друг другу, будьте надежными товарищами, и тогда все будет получаться.
Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.