19 июня – День инспекции по делам несовершеннолетних. В нынешнем году данное подразделение внутренних дел отмечает свой 90-летний юбилей.
С чем и с кем приходится работать инспекторам по делам несовершеннолетних, как изменились дети и правонарушения, которые они совершают, и что делать родителям, чтобы избежать знакомства с участковым инспектором, об этом корреспонденту «ПВ» рассказал лучший по итогам 2024 года участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних управления внутренних дел Брестской области Дмитрий Шавловский.
Один из самых компетентных сотрудников инспекции городского отдела внутренних дел проблемами детей и подростков занимается на протяжении 13 лет. Будучи неравнодушным к судьбам ребят, зная тонкости детской психологии, Дмитрий Шавловский находит подход к трудным подросткам. Именно ему доверяют самые сложные материалы с участием несовершеннолетних. Старший участковый инспектор проводит качественную профилактическую работу, также на его счету десятки раскрытых преступлений, совершенных подростками либо с их участием.
– Дмитрий Григорьевич, какова роль сотрудника, тесно работающего с малолетними правонарушителями и преступниками?
– Инспектор по делам несовершеннолетних – это не просто профессия, а призвание, требующее терпения, чуткости и готовности помочь тем, кто оступился. Главная задача – поставить ребенка на путь истинный. Лучшим показателем работы является то, как морально выросли дети, с которыми проводил профилактическую работу. Со временем молодые люди понимают, что инспектор по делам несовершеннолетних – это в первую очередь человек, который пытается уберечь от непоправимых последствий. Приятно осознавать, что ребята, повзрослев, получают профессии, занимают хорошие должности, становятся достойными мужьями и женами, воспитывают детей, а при встрече благодарят меня за участие в их судьбе.
– В чем сложность работы с подростками?
– Они отличаются импульсивностью, зачастую все поступки совершают необдуманно, что приводит к тяжелым последствиям. Поэтому очень важно найти подход к каждому и убедить его «притормозить». Научить детей думать, а также понимать, что их судьба зависит в первую очередь от них самих, порой непросто, особенных усилий требуют те, кто уже имеет судимость.
– Нам часто приходится слышать, что современные дети – другие, отличающиеся от предыдущих поколений. Так ли это?
– Да. Потому, что изменился мир, в котором они растут, и, как следствие, структура правонарушений. На современном этапе уличная преступность ушла на второй план. Большой проблемой являются телефонная зависимость и развитие киберпреступности. В виртуальном мире дети теряют границы дозволенного, пренебрегают принципами культуры, морали и этики, развращаются, посещая сайты антисоциальной направленности. Живой пример: учащиеся одного из учебных заведений города ничего лучшего не придумали, как блокировать айфоны и шантажировать их владельцев. Причем делали это не только в Беларуси, но и в странах Европы и СНГ. Однако основная масса подростков отличается цифровой безграмотностью. Большинство родителей не утруждают себя тем, чтобы объяснить элементарные правила безопасного пользования телефоном. В результате – «лайки» на запрещенных ресурсах, подписки на сомнительные источники информации. Тем самым создают серьезные проблемы и для родителей. Наболевшим остается вопрос нахождения несовершеннолетних в ночных увеселительных заведениях. Такого рода досуг сопровождается распитием спиртных напитков, и в итоге – различного рода правонарушения и преступления как с участием несовершеннолетних, так и в отношении их самих. Свежая проблема – езда на электросамокатах. Дети не соблюдают элементарные правила пользования и управления этим средством передвижения. Совсем недавно одному школьнику после неудачной езды пришлось удалить селезенку, а это последствия на всю жизнь.
– С каким количеством юношей и девушек вы сейчас проводите индивидуальную профилактическую работу? Какие злодеяния по-прежнему остаются в топе?
– Без малого 160 человек. «Лидируют» хулиганство, кражи, езда на автомототранспорте без права управления. Радует, что в нынешнем году количество совершенных преступлений снизилось.
– Правда ли, что к участковому инспектору по делам несовершеннолетних попадают только дети из неблагополучных семей?
– Безусловно, дети, которым родители не уделяют должного внимания, противоправные деяния совершают чаще. Но в моей практике ребят из благополучных семей немалое количество. Молодому поколению нужны внимание и авторитеты, на которые можно было бы равняться. И эту нишу обязаны заполнять родители. Найти время пообщаться со своим ребенком, знать его увлечения и интересы, а также круг общения мать и отец не просто должны, а обязаны.
– Легче «достучаться» до детей или их родителей?
– Когда как. Бывает, что тот самый корень зла как раз таки исходит от мам и пап. Многие идеализируют своих детей и не видят проблему. Поэтому постоянно приходиться учиться и учить молодых сотрудников вести диалог с такими категориями людей.
– Стоит сказать нашим читателям, что работа инспекции по делам несовершеннолетних не заострена на наказании за содеянное. Главное – купировать проблему на ранней стадии. Какую работу Вы проводите в этом направлении?
– Наказаниями ситуацию не переломить. Необходима профилактика. Мы не работаем в одиночку, сотрудничаем со всеми заинтересованными службами. У нас налажено тесное взаимодействие с церковью и не только, организовываем разноплановые экскурсии, в том числе и в СИЗО, дабы дать ребятам возможность сравнить реальность, в которой они живут и которую могут себе создать. Особое внимание уделяем досуговой и трудовой занятости несовершеннолетних.
– Служба в инспекции по делам несовершеннолетних действительно нелегкая, ведь ее сотрудникам доверено самое главное – детские судьбы. Желаем успехов в нелегком труде Вам и всем, кто ежедневно предотвращает преступления и помогает подросткам выбрать верный путь.
Елена БРИЧ.
Фото автора.