Директор открытого акционерного общества «Пинский опытно-механический завод» Дмитрий ПОБУЛЫЙ стал обладателем звания «Человек года-2022 г.Пинска» в номинации «Малый и средний бизнес». И это не случайно. Но обо всем по порядку.
После окончания мясо-молочного техникума Дмитрий Иванович попал в технологический отдел опытно-механического завода. И параллельно учился в Полесском государственном университете по специальности «Экономист». За 20 с небольшим лет прошел все основные ступени карьерного роста и вот уже шестой год возглавляет предприятие.
Пинский опытно-механический завод – одно из значимых и старейших промышленных предприятий столицы Полесья. Как известно, его история берет свое начало в 1929 году. В то время частная литейная артель выпускала металлические кровати, печное, чугунное литье, посуду из жести, оси к телегам. В июне 1956-го решением Министерства местной и топливной промышленности БССР в Пинске был образован литейно-механический завод. С 1979 по 1982 год здесь была проведена масштабная реконструкция. Практически все старые производственные помещения были снесены, а на их месте возведены новые корпуса, которые действуют и по сей день. Сейчас Пинский ОМЗ входит в структуру холдинга «Группа компаний ПАК». На заводе трудятся 150 человек.
С 2017 по 2021 год здесь за счет средств инновационного фонда облисполкома был реализован государственный инновационный проект по выпуску вертикальных многоступенчатых насосов. Для того чтобы выполнить основную задачу – развитие инновационной деятельности предприятия по внедрению новых видов насосного оборудования, было модернизировано основное производство, стали применяться современные технологии. В частности, в литейном цехе в корне поменялся подход к делу. Приобрев и освоив ряд новой техники, акционерное общество вышло на производственную мощность. Возникла необходимость в привлечении, а нередко и в обучении новых специалистов. С этим успешно справились. На заводе появилась возможность не только увеличить объемы выпускаемой продукции, но и улучшить ее качество. Логично, что бизнес-партнеры с большей охотой стали налаживать сотрудничество с Пинским опытно-механическим заводом. Рынок сбыта значительно расширился. А когда напряженный труд всего коллектива начал приносить предприятию прибыль, вверх пошла и заработная плата.
В 2021-м освоено серийное производство инновационной продукции – насосов центробежных многоступенчатых секционных ЦНСГ 38(РР) и битумных пробковых кранов (КБ 80-1000 и КБ 80-3000); разработан и запущен в серийное производство насос центробежный СМ-150.
Кроме того, заводчане работают и над импортозамещением: выпускают продукцию, аналогов которой нет в Беларуси. Например, насосы двустороннего входа типа Д и насосы НЦ и погружные, которые востребованы у водоканалов и системы ЖРЭУ.
В минувшем году успех был закреплен. Стоит отметить, что Пинский опытно-механический завод по итогам 2021 года за достижения в социально-экономическом развитии и активное участие в решении проблем города был занесен на городскую Доску почета среди промышленных предприятий. Безусловно, это заслуга всего коллектива. Но сможет ли успешно работать предприятие, если им не будет руководить грамотный, добросовестный директор? Именно таким и является Дмитрий Побулый.
Елена ЖУК.
Фото автора.