3 июля, Пинск /ПВ/ Когда твой день рождения совпадает с главным государственным праздником, жизнь сама напоминает: ты – часть большой истории.
Для Натальи Савицкой из Пинска 3 июля стал двойным поводом собраться за семейным столом. И каждый раз над городом гремит салют, словно лично для нее. В этом году женщина встречает 54-летие. Но возраст для нее – лишь цифра: она поет, танцует, вяжет, шьет, рыбачит и продолжает работать в кожвендиспансере, хотя уже на заслуженном отдыхе.
Особые даты
У Натальи Савицкой даты вообще играют особую роль. Ее дочь появилась на свет 30 августа – в один день с Президентом Беларуси. А крестной Натальи, которая тоже родилась 3 июля, в этом году исполняется 80 лет. Супруг также празднует день рождения в особый для страны день – 9 мая. Так что в этой семье красные даты календаря идут одна за другой: май, июль, август – и каждый раз повод для общего торжества.
– Такие совпадения, – шутит Наталья, – просто обязывают быть заметным человеком и любить свою страну. Ведь у нас дома все праздники – государственные!
Сама она родом из поколения, которое застало и Советский Союз, и независимую Беларусь. И, что интересно, не делит жизнь на «тогда» и «сейчас»:
– Мне жилось одинаково хорошо и в тот период, и в этот, – признается Наталья. – Все зависит не от строя, а от самого человека. Где бы я ни была, стараюсь находить плюсы. А с 1996-го у меня вообще появился бонус: день рождения стал выходным. И каждый год – салют. Разве это не подарок?
Медицина – призвание, танцы – страсть
Наталья по специальности фельдшер-лаборант. Более 30 лет работала в Пинском межрайонном кожвендиспансере, 18 из них – возглавляла профком. И даже выйдя на пенсию, не смогла сидеть дома – продолжает трудиться в родном коллективе. Всегда с улыбкой, всегда готова помочь.
Но главная страсть Натальи – танец. Она не пропускает ни одного танцевального воскресенья на городских площадках. А еще вместе с супругом отправляется на дискотеку в деревню Посеничи.
– Там особая атмосфера, – делится женщина. – Музыка, люди, движение – заряжаешься на всю неделю. Мы с мужем уже постоянные гости.
Активная – в любой роли
Знакомые называют Наталью человеком-фейерверком. Она одинаково органично чувствует себя и на сцене, и на берегу реки, и за швейной машинкой.
– Я просто живу, – говорит она. – Плохое забываю, хорошее запоминаю. И всем советую: ищите радость в том, что у вас есть.
Наталья Савицкая не ищет легких путей и не жалуется на судьбу. Она просто идет по жизни с улыбкой и верой в лучшее. И, возможно, именно поэтому ее день рождения совпал с Днем Независимости. Не потому, что так сложились даты, а потому что сама она – живое олицетворение свободы быть собой, радоваться каждому мгновению и дарить тепло окружающим.

Елена Брич
Фото автора
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
