18.6 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Дарина Троцевич: «Задача современного педагога – идти в ногу со временем, а в чём-то и опережать его»

Дарина Троцевич, учитель начальных классов Пучинской базовой школы, признана победителем ежегодного районного соревнования среди молодых специалистов организаций Пинского района за 2023 год.

Дарина Троцевич: «Задача современного педагога – идти в ногу со временем, а в чём-то и опережать его»
Дарина Александровна – молодой специалист, в школе трудится второй год. Родом она из д. Поречье, живет в Пинске. Каждый день встает в пять утра, чтобы отправиться на работу в Пучины.
Профессию учителя героиня материала выбрала осознанно. Тот момент, когда она выделила ее из множества других, Дарина помнит весьма отчетливо. Тогда ей было лет 12, наверное.

– Как-то на уроке учительница задала вопрос: какую профессию я считаю самой важной и нужной? Тогда я ответила, что все профессии важны, все профессии нужны, – вспоминает Дарина Александровна. – Придя домой, стала размышлять на эту тему. И тут такая ситуация. Младшая сестра, которая училась в начальных классах, обратилась к маме помочь ч выполнением домашнего задания, та объяснила по-своему, к папе – тот тоже сказал делать так, как он понимал и знал. А сестра в ответ им обоим, мол, нет, учительница по-другому объясняла. И я поняла, насколько теперь для нее важен авторитет учителя, а не родителей. Отметила для себя, что именно профессия учителя является самой важной. Ведь учитель не только обучает, но и воспитывает подрастающее поколение. Это закреплено в Кодексе об образовании,

После окончания Поречской базовой школы Дарина Троцевич вместе с подругой Викторией Шикелей подали документы в Пинский педагогический колледж. Теперь Виктория работает учителем начальных классов в городской СШ № 18, а Дарину по распределению направили в Пинский район.
Надо сказать, что Пучинская базовая школа малокомплектная, но привлекает в ней теплая и душевная атмосфера, которая сложилась в коллективе под руководством директора Михаила Владимировича Лешкевича.
Приняли молодого специалиста с радостью. Особую заботу Дарина Александровна почувствовала со стороны учителей начальных классов Галины Адамовны Колесникович и Лилии Игоревны Любшиной. Буквально в первый день работы они предложили свою помощь, поинтересовались, как она обустроилась, комфортно ли, есть ли все для проведения занятий. Очень помогает председатель профкома Ирина Николаевна Котович, особенно в вопросах, касающихся льгот для молодого специалиста.
– Конечно же, я волновалась на первом уроке, переживала, как меня воспримут ученики, – рассказывает Дарина Троцевич. – И напрасно. Ребята отнеслись ко мне серьезно, несмотря на то, что я молодой специалист. Да и в целом в школе уютная атмосфера, к новеньким относятся с пониманием, как-то по-отечески, что ли. Кстати, должна сказать, что знания у детей были на достаточно высоком уровне, честно говоря, даже не ожидала. Думала, что они еще малыши, а тут такие подготовленные первоклашки оказались.
При подготовке к урокам молодой педагог пользуется знаниями, полученными в колледже. Однако их, конечно, недостаточно. Хорошим подспорьем в этом деле являются семинары, которые организует методист Ирина Николаевна Король. Проводятся они на базе разных школ. Опытные учителя демонстрируют различные методы, приемы работы, современные технологии обучения.
– Часто нам оставляют буклеты, где указаны QR-коды, пройдя по которым можно найти разработанные задания по какому-то предмету, причем на целый год, интерактивные игры, дидактический материал, – отмечает Дарина Троцевич. – Недавно проводился семинар в Лопатинской школе. Все очень понравилось и было полезно для меня. В перспективе, надеюсь, в этом году поступлю в вуз, чтобы получить высшее образование.
Предложение поучаствовать в районном соревновании на лучшего молодого специалиста организаций Пинского района стало для Дарины Троцевич неожиданностью. Немного подумав, согласилась. Она отмечает, что это для педагога хороший повод проанализировать, что было сделано, проследить пройденный путь, систематизировать опыт.
– Хоть он у меня и не такой большой, но багаж в итоге оказался приличный: накопились определенные знания, умения, навыки, опыт общения с людьми, с детьми, стало больше понимания определенных ситуаций, – делится молодой педагог. – Я сделала достаточно много. В том числе участвовала в различных районных соревнованиях, в слете профсоюзной молодежи. К слову, подобные мероприятия мне нравятся: они позволяют познакомиться с новыми людьми, узнать что-то полезное, попробовать себя в другом качестве.
Дарина Александровна рассказывает, что с удовольствием ездит с детьми на экскурсии по Беларуси. Особенно впечатляют места, связанные с памятью о Великой Отечественной войне. Побывали на Линии Сталина, в Бресте, Гродно. Педагог отмечает, что детям очень нравятся такие поездки, они узнают много нового. Благодаря им ребята проникаются этой темой и пониманием того, что происходило, с большим уважением относятся к подвигу своих родных – прадедов, которые были участниками войны.
– Всегда говорю детям, что надо сохранить мир всеми силами, особенно это актуально на фоне происходящих в соседней Украине событий, объясняю последствия подобных действий. Об этом рассуждаем практически на каждом уроке, какая бы тема у нас ни была, – подчеркивает молодой учитель.
Надо сказать, что Дарина Троцевич занимается не только с учениками начальных классов. Например, вместе с ребятами из девятого класса участвовали в конкурсе МЧС в номинации «Комикс». В итоге их работа заняла третье место.
Учитель ответственен за всех детей, за их поступки, считает молодой педагог. Поэтому она постоянно проводит беседы с учащимися, с их родителями, тематические классные, информационные, воспитательные часы, где обсуждаются имеющиеся проблемы. Дарина Александровна отмечает, что с родителями налажено тесное сотрудничество, они всегда идут на контакт и помогают учителю.
– Считаю, что именно от учителей начальных классов зависит, какие ученики придут в старшую школу, какие в итоге у нас будут юристы, бухгалтеры, врачи. Соответственно, от их знаний, образования будет зависеть будущее нашей республики, – рассуждает Дарина Троцевич. – Время диктует подрастающему поколению, каким ему быть, поэтому задача педагога – идти в ногу со временем, быть на одной волне с нынешней молодежью, но в чем-то и опережать на два-три шага.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Надежда Павловна Вечорко из агрогородка Жидче, которая 21 апреля отметила свое 95-летие

pv

Семья Сафонюк атмосфера любви и доверия

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал