С первого взгляда трудно поверить, что миловидная, хрупкая девушка – работник прокуратуры и многодетная мама. А ведь это так! Сегодня, 26 июня, она вместе со своими коллегами отмечает профессиональный праздник.
Алёна Кошевская работает старшим помощником Пинского межрайонного прокурора. Когда она выбирала профессию юриста, то слабо представляла, чем будет заниматься на практике. Но со школьных лет ей нравились точные науки и в целом учиться, а изучать законы показалось интересным. Поэтому выбрала юрфак БГУ. И не ошиблась. Это Алёна Степановна поняла, когда впервые пришла на практику. Стажировку проходила в Ляховичах. А с 2011 года работает в Пинской межрайонной прокуратуре.
– Мы стоим на страже законности, – говорит моя собеседница. – Я вижу смысл своей профессии в том, чтобы справедливый, беспристрастный закон соблюдался всеми, чтобы ничьи права не были нарушены. Одно из основных направлений моей работы заключается в предупреждении совершения правонарушений. Зачастую приходится выступать на предприятиях, в учебных заведениях, разъяснять ответственность за те или иные деяния. Но если правонарушение совершилось, то мы стараемся направить все усилия, чтобы оно не превратилось в преступление. А если все же таковое случилось, тогда работаем над тем, чтобы оно не повторялось, то есть пресекаем незаконную деятельность. Нередко провожу индивидуальные беседы. Например, с домашними скандалистами. Порой хватает одного разговора, чтобы человек образумился. А иногда приходится привлекать дебошира к административной ответственности. Это, прежде всего, делается для того, чтобы в дальнейшем не допустить уголовного деяния.
Выезжать на запутанные убийства, пожары с тяжелыми для людей последствиями, осуществлять надзор за другими государственными органами, выступать в роли гособвинителя на уголовных процессах – это тоже обязанность старшего помощника прокурора.
Работа такого рода может быть любимой, только если это твое призвание.
Дома Алёну Степановну ждет большая семья. Как после, прямо скажем, нелегкого трудового дня у нее хватает сил, душевного тепла для супруга и четверых детей? На этот вопрос работник прокуратуры и многодетная мама ответила просто:
– Домашняя атмосфера, наоборот, помогает переключиться, настроиться на позитив. Только дома ты понимаешь, как приятно быть женой, мамой, хозяйкой. А затраченные на мужа и детей эмоции и силы возвращаются сторицей.
Елена ЖУК.
Фото автора.