7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Александр ОТЛИВАНЧИК: «Главное – видеть интерес в глазах детей»

Когда преподаватель физики гимназии № 2 Александр Отливанчик оканчивал среднюю школу, не сомневался, что, как и родители Ирина Алексеевна и Александр Николаевич, учителя физики, будет педагогом. Колебался только по поводу того, какому предмету отдать предпочтение. Сомнений не осталось после того, как под руководством папы он собственными руками собрал из частей конструктора детекторный радиоприемник, и тот заработал! Он тогда твердо решил, что пойдет учиться на физика-информатика.

Александр ОТЛИВАНЧИК: «Главное – видеть интерес в глазах детей»

В вуз попал по целевому направлению. Во время отработки в одной из школ Несвижского района познакомился с будущей супругой Анастасией. Она сама родом из Пинска, в свой город и хотела вернуться. Вот так Александр Александрович оказался в столице Белорусского Полесья. Молодым педагогам работу предложили сразу: в гимназию № 2 нужен был физик, а в среднюю школу № 10 – учитель биологии и химии.

Всего семь лет преподает в гимназии Александр Отливанчик, но зато как! Его учащиеся выходили победителями второго и третьего этапов республиканской олимпиады по физике, областной научно-практической конференции, республиканских конкурсов работ исследовательского характера, а также технического творчества «Техноинтеллект». Трое ребят награждены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, двое внесены в банк данных образовательного фонда Российской Федерации «Талант и успех».

Сам Александр Александрович в 2017-м стал лауреатом областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь», в 2021-м – победителем областного конкурса профессионального мастерства «Умельцы Брестчины». На IV Международном фестивале педагогического мастерства «Познание в сотворчестве» педагог был отмечен дипломом III степени.

В свободное время он по-прежнему увлекается радиоэлектроникой. Сейчас, открывает секреты, «колдует» над блоком питания с регулировкой напряжения и силы тока, а еще над ионофоном – специальным устройством для воспроизведения звука с помощью газовых разрядов.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

Премия в номинации «Дело жизни» присуждена Жанне Зубко

pv
ТГ канал