4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество Реклама

Подготовка лодки к сезону

С началом потепления, уже в середине весны многие рыбаки, да и просто любители провести время на водоемах, в предвкушении ждут первого спуска своей лодки на воду. Однако не все знают, как предварительно подготовить плавательное средство правильно.

Внешнее состояние

Подготовка лодки к сезону

Для начала осматриваем корпус. Сварные алюминиевые судна практически не подвержены коррозии. Достаточно тщательно вымыть корпус и осмотреть его на предмет вмятин и повреждений.

Проклепанный корпус лодки необходимо контролировать по швам. Если есть потемнения – необходимо это место переклепать и обработать мастикой.

Судна из стеклопластика подвержены обрастанию мхом и водорослями, его надо периодически очищать и обрабатывать мастиками, содержащими воск.

Отдельная история с надувными лодками. После зимнего хранения перед проверкой необходимо сложенную лодку перенести в теплое помещение и дать ей согреться. После этого разворачиваем и накачиваем её компрессором до рабочего давления. Если лодка хранилась не в жилом помещении – внимательно осматриваем корпус на герметичность – мыши очень любят их погрызть. Для этого надутую лодку смачиваем мыльно-водным раствором и наблюдаем, не появятся ли где пузырьки. После этого тщательно моем, просушиваем, обследуем места крепления уключин и подвесного двигателя, сдуваем и складываем в чехол.

Проверка мотора

Подготовка лодки к сезону

По поводу лодочных моторов. Они бывают бензиновые и электрические. В бензиновых двигателях перед сезоном необходимо провести регламентное обслуживание, заменить топливный фильтр, залить свежее топливо и произвести пробный запуск.

С электродвигателями проблем меньше, достаточно как следует обслужить аккумулятор для катера. Для этого очищаем и осматриваем тяговую АКБ, проверяем уровень электролита и ставим на зарядное устройство. Для обычных кислотных батарей устанавливаем силу зарядного тока не более 10% от емкости, а зарядное напряжение 13,8-14-8 вольт. Для AGM и GEL лодочных аккумуляторов сила тока также до 10 процентов, вольтаж устанавливается от 14,1 до 14,4 вольта.

Также будет нелишним проверить состояние аккумулятора, обслуживающего эхолот. Он должен иметь напряжение 12,4 – 12,7 вольт. В противном случае требуется подзарядка.

Подготовка плавательного средства к летнему сезону – крайне важное мероприятие, проведя которое Вы будете полностью уверены в своей безопасности на воде.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал