4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество Реклама

Облучение от Земли. Как уменьшить риск для здоровья?

С момента своего образования, наша замечательная планета испускает радиоактивное облучение, более половины которого в наше время представляет радон (Rn). Это радиоактивный газ –  продукт распада радиоактивного радия, не имеющий ни запаха, ни цвета, ни вкуса, в 7,5 раза тяжелее воздуха. Риск для всего живого при его вдыхании представляют его дочерние продукты, которые концентрируются в дыхательных путях на относительно небольшой поверхности и облучают базальные клетки эпителия легких. Источниками радона являются: почвенный воздух, проникающий из грунта, расположенного под основанием здания; наружный воздух, используемый для проветривания; строительные материалы и конструкции; природный газ; вода.

Облучение от Земли. Как уменьшить риск для здоровья?

Из перечисленных свойств и источников этого опасного газа вытекают и необходимые меры по уменьшению его концентрации в окружающем нас воздухе. При выборе земельных участков под строительство, после завершения строительства и в период эксплуатации зданий производят измерения содержания радона в почве и в воздухе жилых помещений на соответствие фактических показаний гигиеническим нормативам. Против поступления радона из почвы, на которой стоит здание, создаются препятствия на его пути: бетонные плиты, мембраны из пленочных, рулонных или листовых газонепроницаемых материалов и др. Внутри производят герметизацию пола, стен, щелей подвальных и полуподвальных помещений с одновременной организацией эффективного их проветривания, создают хорошо вентилируемые пространства между поверхностью грунта и полом. Естественное проветривание или механическая вентиляция подвальных, котельных, кухонных и других помещений может снизить в них концентрацию радона в 5–10 раз. При выборе используемых материалов необходим очень осторожный подход. При строительстве дома, реконструкции и ремонте квартиры необходимо требовать от строительных и торгующих организаций гигиенический сертификат на все строительные, отделочные и теплоизоляционные материалы.

Принимаемые меры не смогут полностью устранить радон из окружающей нас среды, но предупредят воздействия на организм тех повышенных его количеств, которые могут представлять опасность для здоровья.

УНП 200224269

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал