7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

С днём рождения, университет!

Учреждение образования «Полесский государственный университет» основано 5 апреля 2006 года на базе реорганизованного учреждения образования «Пинский государственный высший банковский колледж Национального банка Республики Беларусь» и прекратившего в установленном порядке свою деятельность филиала учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» в г.Пинске в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко​ от 5 апреля 2006 года № 203 «О создании учреждения образования «Полесский государственный университет». 

С днём рождения, университет!

Поздравляя педагогов и студентов, ректор Валерий Иванович Дунай отметил, что создание Полесского государственного университета позволило осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций регионов, организовать инновационный образовательный, научный и культурный центр, университет исследовательского типа.

– 15 лет – хороший возраст, возраст взросления, возраст открытий и свершений, возраст новых побед, – подчеркнул В.И. Дунай. – За такой небольшой период  вуз сумел заявить о себе на международном уровне, заслужить уважение у коллег и заказчиков кадров. Практическая, инновационная направленность, современные технологии, новаторские проекты, которые реализует университет, позволяют уверенно идти в ногу со временем. Конечно, самая главная ценность вуза – его люди – преподаватели и сотрудники, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты и лицеисты. Благодаря целеустремленности, поиску, высокому профессионализму, умению формировать и бережно хранить заложенные традиции коллектив ПолесГУ неизменно добивается успехов в осуществлении самых смелых планов и идей.

Особую благодарность и признательность Валерий Иванович выразил сотрудникам и преподавателям университета, которые стояли у истоков его образования, за их самоотверженный труд и неоценимый вклад в становление и развитие вуза. А также он пожелал всему коллективу университета крепкого здоровья, счастья, радости, добра, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, благополучия и дальнейшего процветания.

С днём рождения, университет!

Подготовка специалистов в университете проводится на 11 кафедрах пяти факультетов: экономики и финансов, инженерного, биотехнологического, организации здорового образа жизни, дополнительного образования. В ПолесГУ обучаются 3482 студента (на дневной форме – 2265, на заочной – 1217), 143 учащихся лицея.

Материально-техническая и учебно-материальная базы позволяют на надлежащем уровне осуществлять учебный процесс. Имеются все необходимые, в соответствии с образовательными стандартами специальные лаборатории и кабинеты, позволяющие более углубленно изучать преподаваемые дисциплины.
Имеются 132 учебные аудитории на 4141 посадочное место, в том числе 54 специализированных учебных помещения, 20 компьютерных классов и 5 мультимедийных лингафонных центров c возможностью подключения к спутниковому телевидению для изучения иностранных языков; оборудование для синхронного перевода.
Все учебные кабинеты, лаборатории, компьютерные классы, аудитории оснащены оборудованием, инструментами, наглядными пособиями, компьютерными локальными сетями, аудиовизуальными средствами и необходимыми техническими средствами обучения.

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.

Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА.

С днём рождения, университет!
Программа празднования 15-летия Полесского государственного университета

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал