4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Новый паспорт получила 103-летняя жительница Пинск

Уникальный случай ппроизошел в отделении по гражданству и миграции Пинского ГОВД: новый паспорт гражданина Республики Беларусь выдан 103-летней Анастасии Филипповне Радюкевич. Вручение документа приурочили 8 Марта.

Особую значимость событию привнесло поздравление от городских органов власти, которое с цветами передал председатель горсовета депутатов Леонтий Лемешевский.

Новый паспорт получила 103-летняя жительница Пинск

Вместе с ним старейшую пинчанку навестила председатель городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Валентина Кулак. «Мы гордимся вами, готовы помочь всем, что в наших силах», – заверила она. Валентина Николаевна повязала Анастасии Филипповне белый платочек. Это символизирует единение поколений женщин.

Новый паспорт получила 103-летняя жительница Пинск

Городская организация БСЖ реализует проект «Славные имена женщин в истории Пинска», а Году народного единства посвящена акция «Единство поколений женщин». Анастасия Радюкевич – пример активного долголетия, бережного отношения к жизни. Ей пришлось пройти через многие испытания, усердно трудиться, сохранить бодрость духа.
Чтобы оформить бумаги и вручить паспорт, виновницу события на дому посетил начальник отделения по гражданству и миграции Сергей Дробышевский. По его словам, это первый в истории паспортного стола, когда документ, удостоверяющий личность, получает человек в таком преклонном возрасте.

Новый паспорт получила 103-летняя жительница Пинск

Анастасия Филипповна прилежно расписалась, поблагодарила гостей за внимание и пригласила заходить еще.

Новый паспорт получила 103-летняя жительница ПинскОдно время долгожителей было принято уважительно называть «ровесниками Октября».

Новый паспорт получила 103-летняя жительница Пинск

Анастасия Филипповна на самом деле такой человек. Она даже на неделю старше Октябрьской революции 1917 года. Место рождения указано на советский лад: Ворошиловградская область, г. Кременная. Теперь не сразу догадаешься, где это. Некоторый период имя маршала К. Ворошилова носил город Луганск.

Новый паспорт получила 103-летняя жительница Пинск

Как вспоминает А.Радюкевич, в трудное время ее родители с востока Украины приселились в Беларусь. Она жила в Молодечно, работала на спиртзаводе дрожжеваром. Стала пинчанкой, когда уже вышла на заслуженный отдых и приехала в наш город к сыну. Своим секретом долголетия называет постоянное желание работать, с верой в лучшее, преодолевать трудности.

Кстати, только когда ей было за девяносто лет, женщина оставила дачу, но и теперь старается наполнять свой день делами.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал