10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Молодежка

Виртуальный образовательный IT-кампус создали на базе Полесского госуниверситета

Первый и пока единственный в Беларуси виртуальный образовательный IT-кампус создан на базе Полесского государственного университета.

Виртуальный образовательный IT-кампус создали на базе Полесского госуниверситета

Как рассказал проректор по научной работе вуза Владимир Штепа, учредителями новой организационной структуры стали также учреждения образования, готовящие профильных специалистов, – Пинский государственный колледж техники и технологий и Столинский государственный аграрно-экономический колледж. Участники подписали трехстороннее соглашение о создании виртуального IT-кампуса как удаленного образовательного центра для практического обучения учащейся молодежи передовым информационным технологиям.

Виртуальный IT-кампус будет иметь в своем составе все необходимое для образовательного процесса с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и периодическими встречами офлайн на базе учебных заведений. Предполагается, что его ядро составят до 50 студентов, общий набор – до 100 человек.

Виртуальный образовательный IT-кампус создали на базе Полесского госуниверситета Кампус – это такая образовательная платформа, призванная объединить будущих программистов Припятского Полесья с центром в Пинске. Актуальность его создания обусловлена рядом факторов, а прежде всего переездами квалифицированных специалистов за пределы области, а то и республики. Наша задача, помимо прочего, – способствовать закреплению лучших студентов, а затем выпускников в Полесском регионе, – пояснил В.Н.Штепа.

Учреждения образования согласовали дорожную карту развития кампуса и сформировали ключевые задачи сотрудничества. Это, в том числе, отбор и поощрение наиболее способных и активных студентов, системная организация семинаров, курсов, тренингов по актуальным IT-направлениям и конкурсов, включая хакатоны, формирование проектных команд по IT-специализациям для разработки конкретного программного обеспечения под заказ. Участники образовательного проекта намерены координировать деятельность кампуса с органами власти, офисами цифровизации, а также способствовать трудоустройству своих выпускников в IT-сегменте Брестской области.

По информации БЕЛТА.
Фото из архива “ПВ”.

Оставить комментарий

Похожие новости

Акция “Сады надежды”

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv
ТГ канал