7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Реклама

Всемирный день качества 2022

Всемирный день качества отмечается уже более 30 лет во второй четверг ноября. В 2022 году – 10 ноября. Наша страна является активным участником этой общемировой кампании.

Всемирный день качества 2022

Ключевым событием празднования является проведение Госстандартом и БелГИССом конференции «Качество – 2022», которая проходит 8 – 9 ноября. В ней принимают участие более 100 специалистов, занятых в сфере обеспечения качества в различных отраслях экономики и курирующих эти вопросы в органах госуправления.

К обсуждению заявлен широкий спектр актуальных тем. Будут обсуждены вопросы выполнения программы «Качество 2021 – 2025» в части развития национальной и отраслевой инфраструктуры качества. Отдельное внимание планируется уделить качеству в рамках ЕАЭС и СНГ. Практическую ориентированность конференции придаёт обмен опытом внедрения современных техник качества и эффективного менеджмента, который представляют специалисты предприятий машиностроения, химической, пищевой промышленности, образования, транспорта. Общеизвестно, что успешно могут развиваться только те предприятия, которые используют эти методы и инструменты, повышая эффективность управленческих решений и уровень подготовки своего персонала. Будут обсуждены актуальные вопросы обеспечения качества продукции при освоении новой продукции, прежде всего импортозамещающей, диверсификации экспортных рынков, повышения компетенций персонала.

Для стимулирования деятельности организаций по повышению качества и конкурентоспособности продукции, работ и услуг, развивается республиканское конкурсное движение в области качества и делового совершенства, такие как конкурс на соискание «Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества-2022» и конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь». Претенденты на звание лауреатов этих конкурсов уже определены, и состязание между ними в самом разгаре.

Соответствие товаров требованиям технических регламентов и стандартов подтверждают аккредитованные лаборатории и органы по сертификации. Сертификация – это инструмент оценки чего-нибудь третьей, независимой от производителя и потребителя, стороной. Органы по сертификации сегодня представлены в самых разных направлениях: продукция, услуги, персонал, системы менеджмента.

Совместная кропотливая работа госуправления и субъектов хозяйствования   обеспечивают условия для высокого качества марки «Сделано в Беларуси», доверия и признания отечественных товаров и услуг на внутреннем и на экспортных рынках.

УНП 200224269

Оставить комментарий

Похожие новости

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv

Пинщина массово вышла на республиканский субботник

pv

В Пинске отметили 154-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина

pv
ТГ канал