4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Год мира и созидания Молодежка

В «Школе мира» стартовал Год мира и созидания

В Пинковичской средней школе имени Якуба Коласа состоялся форум «Путь к миру и созиданию». Мероприятие было инициировано представителями органов школьного самоуправления, детских и молодежных общественных объединений, учащимися класса правовой направленности. В ходе него дан старт Году мира и созидания в единственной школе Пинского района, имеющей статус «Школа мира».

В «Школе мира» стартовал Год мира и созиданияСреди гостей – председатель Пинской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Ольга Медведь, начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата г. Пинска и Пинского района Дмитрий Былинский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Пинковичи отец Михаил.

Все участники форума собрались для того, чтобы вместе подумать о том, как поддерживать мир в своем сердце, в школе, во взаимоотношениях с родными и близкими, в стране.

Открывая мероприятие, директор школы Валентина Бартош подчеркнула, что сохранять и укреплять мир может каждый человек, остается только ответить на вопрос: что я могу и должен сделать в Год мира и созидания?

Основной целью организованной коммуникации молодежи со взрослыми стало определение приоритетных направлений деятельности школьного отряда миротворцев в 2023 году. Это, прежде всего, реализация социально важных инициатив и проектов; пропаганда ценности труда во благо развития учреждения образования, малой родины, нашей страны; пополнение новыми материалами школьной экспозиции, посвященной теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; участие в благотворительных акциях и мероприятиях.

Особое внимание было уделено деятельности Фонда мира на Брестчине, актуальности проблемы формирования идей мира через национальную культуру, духовность, законопослушное поведение, созидательный труд, толерантность.

Спикеры форума сделали акцент на основных достижениях суверенной Беларуси, которые являются результатом созидательного труда нескольких поколений белорусов, их целеустремленности, порядочности и честности. Отмечена важность осознания современной молодежью ответственности за завтрашний день страны. «На нас возложена важная задача – беречь Беларусь и делать ее для следующего поколения еще лучше и краше!» – отметил учащийся 10 класса Андрей Шаго.

В завершении форума участники пришли к общему мнению, что каждый из нас должен сделать что-то полезное и хорошее для страны, чтобы текущий год стал по-настоящему годом мирного созидательного труда.

В «Школе мира» стартовал Год мира и созиданияИнна УРБАНОВИЧ.
Фото предоставлено Пинковичской СШ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv

«Чернобыль. Сохраняя память…»

pv

Урок на улицах города Пинска

pv
ТГ канал