4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В Пинском районе определили, кто отправится на областной этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

В конце января в центре творчества детей и молодежи в Пинковичах состоялся районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти».

Организаторами конкурса являются Министерство образования Республики Беларусь и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, организаторами районного этапа – отдел по образованию райисполкома и центр творчества детей и молодежи.

Конкурс проводится для того чтобы определить участников белорусско-российского проекта «Поезд Памяти – 2023», а также направлен на формирование у подростков объективного отношения к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа, активизацию деятельности по гражданственности и патриотизму.

Участниками районного этапа «Поезда Памяти» стали учащиеся 10-х классов, достигшие высоких показателей в учебе, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеры ученического самоуправления. Всего в конкурсе приняли участие 10 учащихся учреждений общего среднего образования Пинского района: Анастасия Воробей (Березовичская СШ), Светлана Лидовская (Логишинская СШ), Валерия Федорашко (Городищенская СШ), Алина Богдан (Оховская СШ), Дмитрий Кулишевич (Плещицкая СШ), Евгения Новак (Молотковичская СШ), Варвара Тумко (Оснежицкая СШ), Диана Ребковец (Погост-Загородская СШ), Андрей Шаго (Пинковичская СШ), Кристина Мирончук (Кошевичская СШ).

В Пинском районе определили, кто отправится на областной этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны»На сцене Центра творчества лидеры учреждений образования в первом конкурсе – «Визитной карточке» рассказывали о себе, своих достижениях, умениях, навыках, что помогло членам жюри поближе познакомиться с участниками. В творческом конкурсе «Я могу» ребята продемонстрировали танцевальные номера, вокальное и инструментальное исполнение и художественное чтение. Интеллектуальным испытанием стала познавательная игра «Память поколений». Каждый тур, а их всего пять и в каждом по пять вопросов, был объединен одной темой: живописная Беларусь, литературное наследие, Беларусь помнит, музыкальная шкатулка и кинотур. Для заочного просмотра нужно было подготовить целых два задания: видеоролик «Мая краiна», в котором конкурсанту от своего лица нужно рассказать о малой родине или о стране в целом, и творческое рассуждение, эссе «О той весне…», где необходимо раскрыть значимость подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

По результатам районного этапа конкурса призерами стали Варвара Тумко, набравшая 22,2 балла, Алина Богдан (22,6 балла), Евгения Новак (31,3 балла), Светлана Лидовская (31,8 балла).

В Пинском районе определили, кто отправится на областной этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны» В Пинском районе определили, кто отправится на областной этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны» В Пинском районе определили, кто отправится на областной этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны»Победителем конкурса и участником областного этапа стал Андрей Шаго из Пинковичской СШ, набравший 33,5 балла.

Андрей – учащийся профильной группы педагогической направленности. К слову, именно обучение в этой группе позволило Андрею наиболее полно раскрыть свои способности, проявить в полной мере свои возможности. 10-классник твердо убежден, что после окончания школы станет учителем – представителем самой мирной и нужной в наше время профессии.

В Пинском районе определили, кто отправится на областной этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны»Андрей Шаго занимает активную гражданскую позицию. Он участвует в районных, областных и республиканских конкурсах и проектах, таких, к примеру, как Международный асинхронный интеллектуальный турнир «Ласточка» в г. Минске в 2021 году, районный этап творческого конкурса «100 шагов к профессии прокурора», районный турнир «Ведаю Беларусь» по скоростной сборке спилс-карт Республики Беларусь (2022 г., районный этап областного синхронного турнира по игре «Что? Где? Когда?» (диплом II степени, 2022 г.); областной этап республиканского геологического конкурса в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» в 2022 году, областная дистанционная краеведческая олимпиада (диплом лауреата, 2022 г.).

Андрей Шаго является старостой класса, заместителем председателя первичной организации ОО «БРСМ», председателем комитета по делам детей и молодежи «Патриот» в школьном самоуправлении «ЛІСТ», членом районного Детского парламента, осуществляет информационную поддержку молодежи, является лидером волонтерского отряда «Бумеранг добра». Также он принимал участие в открытом конкурсе детских и молодежных инициатив «Мой успех в моих руках», участвовал в разработке проекта «Экологическая тропа «На росстанях». Кроме того, Андрей активно участвует в олимпиадах по учебным предметам: в его копилке три диплома 3 степени на районном этапе областной олимпиады и 2 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «География». Его особая страница в школе – спортивное движение. Андрей с большим удовольствием участвует в спортивной жизни школы, неоднократно был награжден грамотами и дипломами «За высокие спортивные результаты».

Девиз Андрея: ничто в жизни не дается без большого труда. «Нужно постоянно трудиться, не сидеть на месте, не сетовать, что у тебя ничего не получается. Я считаю, что для того, чтобы чего-то достигнуть, нужно работать над собой, развиваться и идти вперёд», – отмечает Андрей Шаго. Пусть его трудолюбие поможет парню покорить все вершины.

К слову

В прошедшем «Поезде Памяти» участвовало 200 школьников из Беларуси и России. Ребята проехали шесть тысяч километров, посетили 15 городов, провели в дороге 140 часов. За этими цифрами – неподдельные эмоции, крепкая дружба и знания о подвиге наших предков в Великой Отечественной войне. В общем, это то, ради чего и задумывался «Поезд Памяти».

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото предоставлено Пинковичской СШ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Конференция в в автомеханическом колледже

pv

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv

«Чернобыль. Сохраняя память…»

pv
ТГ канал