8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных для общества. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями употребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находится деградация личности. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию после одного-двух случаев употребления.

В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией

В 2022 году в Брестской области общее число зарегистрированных пациентов с наркоманией и токсикоманией и потребителей психоактивных веществ составило 1162 человека: 3% из них – подростки в возрасте до 18 лет; 45,5% не учатся и не работают; 46,2% имеют среднее и неоконченное среднее образование; 68,8% не имеют семьи; 64,8% имеют судимость.

В рамках проекта «Здоровый город» Пинский зональный ЦГиЭ организовал кинолекторий для учащихся колледжей г.Пинска и Пинского района. Он был приурочены к Международному дню борьбы с наркоманией и состоялся на базе кинотеатра «Победа».

Вниманию ребят были предложены профилактические фильмы о том, как быстро формируется наркотическая зависимость и насколько опасным может быть разовое употребление запрещенных веществ, о проблемах распространения и последствиях употребления наркотиков.

В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией Перед юношами и девушками выступили сотрудник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Д.А. Диковицкий, участковый инспектор по делам несовершеннолетних Пинского ГОВД А.М. Жилевич. Актуальные темы в своих выступлениях затронули специалисты Пинского зонального ЦГиЭ – врач по медицинской профилактике Т.А. Бут-Гусаим и психолог А.А. Ткач, психолог филиала «Пинский межрайонный наркологический  диспансер» УЗ «ПЦП» Е.С. Кохнович.

В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманиейРебята задавали вопросы на интересующие их темы, дискутировали на тему трагических судеб людей, связавших жизнь с наркотиками, обсуждали пагубное влияние наркотиков на организм подростка и взрослого человека, а также влияние социальной среды и сверстников на согласие выполнить первую пробу и ответили на вопрос: как не стать наркоманом?

Правоохранители напомнили об уголовной и административной ответственности, которая предусмотрена за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. На ярких примерах милиционеры разъяснили подросткам, как даже однократное употребление может сказаться на дальнейшей судьбе человека и почему важно уметь ответить отказом на предложения попробовать запрещенные вещества.

В процессе обсуждения фильмов у подростков формировалось негативное отношение к потреблению запрещенных веществ через осознание опасности и понимание того, что наркотики – это путь в никуда, зло и смерть. Мы призвали ребят вести здоровый образ жизни и быть законопослушными гражданами, затронули и нравственную составляющую данной проблемы, обратили внимание на то, что из-за наркотиков человек постепенно утрачивает связь с близкими людьми, друзьями, интерес к жизни, – отметил участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Александр Жилевич.

Профилактическое мероприятие состоялось и в государственном учреждении «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Пинска». Ребятам рассказали об объединениях по интересам центра, провели экскурсию по Музею истории образования г. Пинска. Учащиеся ознакомились с представленными экспонатами, смогли сделать селфи на память. Неподдельный интерес подростков вызвал кружок по спортивному скалолазанию.

В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманиейПеред молодежью выступили представители Пинского ГОВД – сотрудник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Д.А. Диковицкий и инспектор по делам несовершеннолетних А.М. Жилевич. Также пообщались с ребятами врач-психиатр-нарколог Пинского межрайонного наркологического диспансера И.П. Пешко, руководитель объединения по интересам Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Пинска Е.С. Ковалько.

В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией В Пинске состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманиейПодготовила Анна ВЛАДИМИРОВА.
Фото предоставлено Пинским ГОВД.

Оставить комментарий

Похожие новости

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv

Профориентационное мероприятие “Я выбираю свою профессию” прошло в городском Доме культуры

pv
ТГ канал