В Могилевском институте МВД состоялся конкурс «Битва умов-2023», который был посвящен Году мира и созидания и собрал прекрасных ораторов и лидеров из различных уголков нашей страны.
Финалистов определяли по результатам онлайн-тура. В этом году в нем приняли участие 145 юношей и девушек, которые демонстрировали знания по истории Беларуси, участвовали в фотоконкурсе, снимали видеомонологи и обсуждали свою гражданскую позицию. В итоге выбрали десять ребят. В их числе оказался одиннадцатиклассник Владислав Сернацкий из Ставокской средней школы. Он преодолел практически 500 километров, чтобы лично приехать в Могилев.
Владислав рассказал, что в подобном конкурсе он участвовал впервые. Отправить заявку предложила педагог-организатор школы Эльмина Рагимова. Предложенные темы юношу совершенно не смутили и не поставили в тупик.
– Прежде всего, Владислав – инициативный парень, активист БРСМ. Но главное – у него особый интерес к теме Великой Отечественной войны, которая была одной из ведущих в «Битве умов», – рассказала Эльмина Алиевна. – Он участвовал в различных конкурсах, посвященных тем героическим событиям, например, «Тысяча слов о гуманности в годы Великой Отечественной войны». В феврале этого года Владислав стал призером конкурса ученических проектов «Мой успех в моих руках» с темой «Мы наследники Великой Победы». Поэтому, когда пришло положение «Битвы умов-2023», в первую очередь подумала о Владиславе. И я в нем не ошиблась. Он молодец. В нашей школе гордятся Владиславом, рады его успеху, потому что он действительно разносторонняя личность: творческий, интеллектуально развитый, начитанный, имеет хорошие ораторские способности, увлекается спортом, углубленно изучает химию, поскольку именно с ней хочет связать свою жизнь. Думаю, эта победа только придаст ему уверенности в своих силах.
Сам Владислав говорит, что участвовать в конкурсе ему было интересно, потому что это новый опыт, незабываемые эмоции и встречи. Готовиться было несложно, потому что по истории Беларуси, событиям Великой Отечественной у него приличный багаж знаний. Что касается публичного выступления уже в самом институте, то для Владислава это тоже не составило особого труда: он постоянный ведущий школьных мероприятий, участвует в научно-исследовательских ученических конференциях. А прошлым летом работал агентом Пинского интернет-провайдера. Приходилось ходить по квартирам, разговаривать с людьми, предлагать тарифы интернета и телевидения. Такой опыт публичного общения помог справиться с волнением на конкурсе.
Достаточно у Владислава и общих знаний, он умеет логически мыслить и правильно излагать тему, что подтвердили его успешные в онлайн-туре 30-минутный видеомонолог «Если бы люди были добрее, то мир стал бы лучше» и сочинение «Созидание. Что это такое и как созидать».
Финальным этапом состязаний стали дебаты. Предварительно провели разминку: нужно было составить предложения по теме Великой Отечественной войны, которые должны были начинаться на случайную букву из алфавита. Затем участникам предложили подтвердить или опровергнуть высказывание и привести аргументы в пользу своего мнения. Отмечу, что темы у всех были разные. На этом этапе финалисты соревновались с курсантами второго курса факультета милиции, которые шли вне конкурса. В течение двух часов юноши и девушки рассуждали о том, обязательна ли военная служба, должна ли талантливая молодежь оставаться на малой родине, необходима ли отмена смертной казни, место ли женщине в милиции, и многом другом.
После дебатов все попробовали себя в роли милиционера на родительском собрании. Темы для бесед были разными: от важности здорового образа жизни до профилактики киберпреступности. Времени на подготовку не было – каждый говорил исходя из своих знаний и опыта.
– Конечно, сложнее было на очном этапе: нужно было справиться быстро, основываясь лишь на своих знаниях, – рассказывает Владислав. – К счастью, знаний мне хватило, не растерялся и ответил достойно. Да и в принципе, сам я человек коммуникабельный, люблю общаться, много чем интересуюсь. Большое спасибо моему руководителю Эльмине Алиевне за помощь в подготовке, за поддержку, веру в меня. И, естественно, моим родителям, которые порадовались моему успеху в онлайн-туре и отпустили в Могилев.
Пока члены жюри подводили итоги, финалисты и их педагоги побывали на экскурсии в обновленном историко-демонстрационном зале института, отправились в административный и жилищно-бытовые корпуса милицейского вуза, чтобы посмотреть, как живут курсанты.
Владислав Сернацкий в этом году оканчивает школу и планирует поступать в Белорусский технологический университет на специальность «Технология лекарственных препаратов», мечтает стать инженером химиком-технологом. Пусть у него все сложится успешно и осуществится задуманное.
Инна УРБАНОВИЧ.
Фото предоставила Варвара СЕРОВА.