7 C
Пинск
Понедельник, 13 октября, 2025
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Школьники Пинского района посещают с экскурсиями патриотический комплекс в Берёзе

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов школьники Пинского района посещают с экскурсиями патриотический комплекс в Берёзе. В познавательном турне по духовно-патриотическому комплексу, обустроенному в честь воинов, погибших в Афганистане, побывали ученики 8-11 классов Стытычевской средней школы.

Беседы с призывом быть патриотами с учащимися провели председатель Берёзовской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Анатолий Бинюк и его заместитель Сергей Наконечник. Также они рассказали ребятам о героическом подвиге воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане.

Экскурсия продолжилась посещением храма-памятника в честь святого Архангела Михаила и нижнего храма в честь священномученика Сергия Флорентийского.

Школьники Пинского района посещают с экскурсиями патриотический комплекс в Берёзе Школьники Пинского района посещают с экскурсиями патриотический комплекс в Берёзе Школьники Пинского района посещают с экскурсиями патриотический комплекс в БерёзеЗавершил экскурсию по комплексу настоятель Михайловского храма протоиерей Георгий Немшон, обратившись к ребятам с напутственными словами ценить и хранить мир, любить Родину и быть патриотами.

Школьники Пинского района посещают с экскурсиями патриотический комплекс в БерёзеВ этот же день старшеклассники посетили музейную экспозицию «Концлагерь Берёза-Картузская 1934-1939 гг.», которая расположена в историческом здании красных казарм.

Школьники Пинского района посещают с экскурсиями патриотический комплекс в Берёзе Школьники Пинского района посещают с экскурсиями патриотический комплекс в БерёзеЗдесь в период с июня 1934-го по сентябрь 1939 года властями Польской Республики был организован концентрационный лагерь, через который прошло около 10000 узников.

Елена ГОРДЕЙЧУК,
учитель истории Стытычевской СШ.

Похожие новости

В здоровом теле, здоровый дух

pv

Областной этап IV ресубликанского конкурса молодых журналистов «Пресс-код»

pv

Молодежь Пинщины помогает бездомным животным

pv
ТГ канал