-0.4 C
Пинск
Среда, 28 января, 2026
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Школьник из Пинского района в числе победителей конкурса БГАТУ

В Белорусском государственном аграрном техническом университете наградили победителей фотоконкурса. В их числе – школьник из Пинского района.

Школьник из Пинского района в числе победителей конкурса  БГАТУ

С 16 ноября по 19 декабря 2025 года в рамках проводимой профориентационной работы факультет предпринимательства и управления вуза организовал IV фотоконкурс «Малая радзiма – вялiкiя справы», приуроченный ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, среди учащихся 9-11 классов учреждений общего среднего образования. Его цель – привлечение внимания молодых граждан Беларуси к труду работников, профессионализмом которых обеспечиваются продовольственная безопасность страны и достойный жизненный уровень нашего народа. На снимке участнику необходимо было отразить личный вклад в аграрную сферу своей малой родины.

Школьник из Пинского района в числе победителей конкурса  БГАТУ Школьник из Пинского района в числе победителей конкурса  БГАТУ Школьник из Пинского района в числе победителей конкурса  БГАТУ

Фотоработы прислали 144 учащихся из 110 учреждений общего среднего образования 51 района Беларуси. Среди них и девятиклассник Лыщенской средней школы Александр Колесникович. На своем фото он продемонстрировал, как может управляться с лошадью во время вспашки поля. Его снимок впечатлил членов жюри и попал в число победителей.

– Когда узнала об этом конкурсе, предложила Александру поучаствовать в нем, и он охотно согласился, – рассказывает классный руководитель школьника Светлана Король. – Его семья живет в деревне, поэтому сельский труд парню не чужд, он с удовольствием помогает родителям в разных работах. Во время одного из процессов его и запечатлели.

Школьник из Пинского района в числе победителей конкурса  БГАТУ Школьник из Пинского района в числе победителей конкурса  БГАТУ

Светлана Сергеевна рассказывает, что Александр – разносторонний ребенок. Он увлекается математикой, любит шашки и шахматы, неоднократно побеждал в районных соревнованиях по этим видам. Естественно, очень обрадовался, когда занял первое место в фотоконкурсе.

Школьник из Пинского района в числе победителей конкурса  БГАТУ Школьник из Пинского района в числе победителей конкурса  БГАТУ Школьник из Пинского района в числе победителей конкурса  БГАТУ

Вместе с классным руководителем отправились в Минск. 15 января в БГАТУ на Дне открытых дверей декан факультета предпринимательства и управления Светлана Бондарь вручила победителям дипломы и памятные призы, а старший преподаватель кафедры экономической теории и права Наталья Коренная рассказала об особенностях поступления на специальности вуза.

Студенты факультета предпринимательства и управления вуза подготовили собравшимся красивую песню. Затем гостей ждали сладкий стол и увлекательная экскурсия по университету, во время которой детям показали брендовые и инновационные лаборатории, более подробно познакомили с аграрными специальностями вуза

– Саша пока не определился, куда будет поступать после школы, он только в девятом классе, – рассказывает Светлана Король. – Но он настолько был впечатлен экскурсией по вузу, что даже задумался о получении там дальнейшего образования и считал свои баллы для поступления.

Поздравляем Александра Колесниковича с победой и желаем покорения новых высот!

Инна Урбанович

Фото предоставлено Лыщенской СШ

Похожие новости

Эстафета добра

pv

Третий этап республиканской олимпиады по информатике прошел в Пинске. Среди победителей – двое наших земляков

pv

С юными пинчанами встречались представители и курсанты Военной академии Республики Беларусь

pv
ТГ канал