«Дорогою добра» идут ребята из гимназии № 2 имени архиепископа Стефана
В одном из выпусков газеты мы уже рассказали читателям о том, что впервые в рамках реализации сотрудничества между управлением по образованию горисполкома и Пинской епархией Белорусской православной церкви в гимназии № 2 имени архиепископа Стефана на базе летнего оздоровительного лагеря открылся отряд духовно-нравственной направленности «Дорогою добра».

Как рассказала педагог-психолог учреждения образования Анна Свириденко, ребята знакомятся с традициями и культурой белорусского народа, христианскими праздниками, памятными и святыми местами Пинщины, встречаются со священнослужителями, участвуют в различных дискуссиях.
— Ребята с интересом путешествуют по маршрутам вечных ценностей, — уверена Анна Анатольевна.
Я присоединилась к детям, когда они посещали храм Воскресения Словущего, историю которого им поведал священник Сергий Рябой. Ребята внимательно слушали его рассказ. Я и люди моего поколения, а также чуть моложе или чуть старше, еще помним времена атеизма и те годы, когда в храме располагался кинотеатр «Дружба», а вот девочки и мальчики, услыхав об этом, стояли, как говорится, с широко раскрытыми глазами. Кстати, узнала, что на следующий день их с нетерпением ждут в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Не сомневаюсь, побывать там для них будет и полезно, и интересно.

Олег КОЛЫШЕВ:
— Я пришел в этот отряд, чтобы быть на шаг ближе к православной вере, познакомиться с Библией, научиться понимать ее. Ну и, конечно, чтобы получить яркие эмоции, впечатления. В отряде мне нравится, особенно когда общаемся со священнослужителями, посещаем храмы. Одним словом, время мы проводим замечательно.
Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.