12 C
Пинск
Воскресенье, 12 октября, 2025
Пiнскi Веснiк
Мнения

ХРОНИКИ ПОЛЬСКОГО ДУРДОМА

Давно не было обзора про Польшу, да и не очень-то хотелось в очередной раз влезать в панский дом умалишенных с их вечными разборками и капризами. Но тамошний новый президент Кароль Навроцкий уже успел отличиться своими «высококультурными» манерами, поэтому нельзя упустить такой возможности.ХРОНИКИ ПОЛЬСКОГО ДУРДОМА

Историк по специальности, даже имеющий ученую степень доктора гуманитарных наук, стал известен благодаря своим не совсем историческим взглядам на минувшее Польши, находясь на должности директора печально известного в ряде стран Восточной Европы Института национальной памяти. По его инициативе в Польше начался снос памятников советским воинам-освободителям, малая часть из которых нашла свой приют в Беларуси. Может, помутнение сознания у него случилось на фоне длительного употребления снюса? Не будем вдаваться в медицинские подробности относительно изменения сознания по причине длительного употребления смесей. В конце концов в современном, безумно толерантном и насквозь цивилизованном мире так принято. Пример киевского гауляйтера перед глазами. Пану Навроцкому есть куда стремиться.

В принципе, пан президент и в молодости не отличался высокой моралью поведения и не был отягощен культурой. Поставлял клиентам девочек с пониженной социальной ответственностью, работая охранником в одном из отелей.

Это было в прошлом и давно поросло мхом. Но пан президент отличился снова. Находясь под влиянием снюса, а может, другого вещества, Навроцкий в интервью журналистам заявил, что почти ежедневно советуется по важнейшим вопросам польской политики с духом Юзефа Пилсудского: «Мы разговариваем друг с другом практически каждый день».

Да, следует опасаться за судьбу Польши, если ее лидер общается с духом почившего без малого 100 лет назад высокомерного, но весьма недалекого представителя гордой шляхты.

По поводу Навроцкого уже высказались представители Русской Православной Церкви. В частности, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов обратил внимание: «Увлечение правящих элит контактами с якобы душами мертвых всегда было предвестником больших бед и потрясений в государстве. Еще в ветхозаветные времена Бог предупреждал, что под видом душ предков с человеком взаимодействуют падшие ангелы (демоны), цель которых – погубить род человеческий».

Нечто подобное происходило в Российской империи накануне крушения. Равно как и, судя по некоторым данным, верхушка ЦК КПСС в конце 80-х массово впадала в спиритизм. К чему все это привело, лишний раз напоминать не будем. Что будет с Польшей, нас должно меньше всего волновать, она заслуживает свою судьбу. Но народ-то жалко. Хотя каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет.

Никита Стриж

Похожие новости

Все, что нажито непосильным трудом

pv

Господа, занавес! Железный и… согласованный

pv

Время контрастов

pv
ТГ канал