Аналитик «ПВ» Никита Стриж предлагает свой авторский взгляд на политические события, разворачивающиеся на международной арене, в формате еженедельного обзора.
Давно не было веселых новостей из Польши, и уже подумалось, что старушка притихла, поумнела и осознала свое поведение. Вот и железнодорожное пассажирское сообщение планировалось якобы возобновить между Польшей и Беларусью, причем инициатором выступила вроде бы сама Варшава. Однако буквально на днях пришло опровержение, что никакого возобновления не будет и вообще все не так просто.
Оказалось, Польша притихла потому, что замышляла очередную пакость. Помнится, еще несколько лет назад Варшава выкатила Берлину иск в 1,3 триллиона евро в качестве компенсации за годы нацистской оккупации. Эксперты сразу говорили, что хотелки Польши ни к чему не приведут, потому как все споры были урегулированы еще в 50-60 гг. прошлого века и Варшава официально отказалась от репараций со стороны ГДР и ФРГ. Как и ожидалось, Берлин в 2022 году поставил заносчивую шляхту на место. Тогда Польша аналогичное требование стала готовить России за якобы советскую оккупацию и геноцид поляков в послевоенный период.
Сказать, что это было неожиданно, нельзя. Россия сама своим терпеливым дипломатичным отношением всячески поощряла Европу на всевозможные агрессивные шаги. А уж как Москва спускала Польше все ее происки с 1992 года: экстренный вывод войск, оставление недвижимого имущества на миллиарды долларов, признание вины СССР в Катынском деле (откровенно говоря, притянутое за уши обвинение) – ничего не помогало, все панству было мало.
И вот новая напасть: глава польской комиссии по оценке ущерба «оккупации» Бартош Гондек заявил, что обсуждать объем «компенсаций пока прежде- временно». По его словам, работа осложняется ограниченным доступом к российским архивам, а также тем, что часть документов, относящихся к советскому периоду, была уничтожена или искажена.
Вряд ли Москва будет принимать участие в этом фарсе. А вот подать встречный иск Варшаве для отрезвления можно и нужно, а еще лучше – совместный от России и Беларуси. И причины лежат на поверхности: за геноцид белорусского народа со стороны Армии Краевой, геноцид красноармейцев в период польско-советской войны (про концлагерь в Брестской крепости для военнопленных бойцов и командиров Красной армии Варшава благополучно «забыла»); передачу Польше бывших территорий Германии (только Восточной Пруссии Польша получила почти 100 тысяч кв. км); послевоенную помощь Польше от СССР. Наконец, во сколько оценить 500 тысяч жизней советских солдат и офицеров, погибших при освобождении Польши? Да и Варшаве не мешало напомнить, что в годы Второй мировой войны число поляков, воевавших за империю Адольфа Алоизовича, почти в два раза превышало количество их земляков, сражавшихся в составе войск антигитлеровской коалиции. И кто после этого «жертва» немецкой агрессии?
А уж сколько подарков сделал Польше после войны Иосиф Виссарионович. Одно увеличение территории чего стоит. И постоянный выход к Балтийскому морю. Напомним, что межвоенная Польша имела лишь 70-километровый перешеек на Балтике, который после войны с легкой руки товарища Сталина превратился в обширную прибрежную зону протяженностью в 500 км. Полноценный выход к морю сполна компенсировал утерянные «восточные кресы», возвращенные от поляков законным владельцам.
Если подсчитать общую сумму иска к той же Польше, можно смело захватывать страну в рабство – все равно никогда не отработают. Интересная была бы партия… Плохо только, что Москва играет на внешней арене, лишь реагируя на вызовы. Может, мы решимся?
Никита Стриж
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.

