2.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Мнения

Александр Каневский, первый секретарь городского комитета КПБ: «Мы не имеем права предать память героев войны и допустить повторение ужасов фашизма на нашей земле»

В числе многих тем, обсужденных на днях Президентом с журналистами в Хатыни, хотелось бы выделить одну из них – актуальность защиты исторической памяти и исторических памятников.

Александр Каневский, первый секретарь городского комитета КПБ: «Мы не имеем права предать память героев войны и допустить повторение ужасов фашизма на нашей земле»

«Хатынь» – это святое место, символ боли и скорби всех граждан Беларуси. Но внимание главы государства в нынешнее непростое во всех смыслах время к этому сакральному объекту – это и сигнал для всех нас оглянуться вокруг. И увидеть, что и в Пинске, и в Пинском районе чтят память жертв и героев Великой Отечественной. Мемориалы, памятники, мемориальные доски, названия улиц… Они, сооруженные старшими поколениями, в своем большинстве содержатся в хорошем состоянии.

Но в жизнь вступают новые поколения… И возникает логичный вопрос: все ли молодые пинчане осознают, что Великая Отечественная война – это не просто история? Что не случайно руководство некоторых соседних стран поощряет осквернение и снос памятников воинам Советской Армии, организует марши под фашистскими знаменами, переименовывает города и улицы?

Их цель ясна – вопреки фактам переписать историю, стереть память о подвигах наших дедов и прадедов, заставить нас забыть об ужасах и зверствах фашистов и их пособников. Зачастую так поступают прямые потомки или духовные наследники нацистов или предателей-коллаборантов.

Но разве мы можем забыть, что в Пинском районе судьба Хатыни постигла 65 деревень, полностью или частично сожженных фашистами и их пособниками? Причем в том числе с участием 118-го полицейского батальона из украинских националистов – тех самых, что «отличились» и в Хатыни. При этом были убиты тысячи белорусов. Разве забудут об этом их ныне живущие в Пинске потомки?

Разве можно забыть, что 80 лет назад, в последних числах октября 1942 года, оккупантами одномоментно были уничтожены десятки тысяч пинчан-евреев – две трети населения Пинска? Их останки покоятся в урочище Добрая Воля. И прямых потомков практически нет.

Разве имеем мы моральное право забыть подвиг тысяч воинов Советской Армии, партизан и подпольщиков, которые защищали и освобождали наш город в те грозные годы? Почти 250 воинов-освободителей, представителей всех регионов СССР, похоронены в Братской могиле в городском парке. 26 Героев Советского Союза – пинчане или получившие это высокое звание в боях за Пинск, 8 из них покоятся в пинской земле.

Все они жили, сражались и погибали за нас, ныне живущих. И мы не имеем права предать их память, допустить повторение ужасов фашизма на нашей земле.

Оставить комментарий

Похожие новости

Нововведения приемной кампании 2024 года повысят статус и престиж региональных вузов, считает ректор ПолесГУ В. Дунай

pv

Андрей БЕЛЯКОВ: «От итогов избирательной кампании зависит дальнейшее развитие нашего государства»

pv

Игорь КИКТЕНКО: «Для меня важно черпать информацию из достоверного источника. А именно таковым и является «ПВ»

pv
ТГ канал