20 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Мнения

Александр КАНЕВСКИЙ: «Хочется надеяться, что повсеместно в регионах будут услышаны и приняты к исполнению слова Президента о том, что «мы не строим партию власти», «для меня вы все равны»

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий обозначил свою позицию по вопросу развития в стране партийного строительства.
Тему комментируют пинчане.

Александр КАНЕВСКИЙ: «Хочется надеяться, что повсеместно в регионах будут услышаны и приняты к исполнению слова Президента о том, что «мы не строим партию власти», «для меня вы все равны»Александр КАНЕВСКИЙ,
первый секретарь Пинского городского комитета Коммунистической партии Беларуси, Почетный гражданин г. Пинска:
Солидарен со многими тезисами, высказанными 10 ноября на встрече нашего Президента А.Г. Лукашенко с руководителями белорусских полити­ческих партий.
Во-первых, хочется надеяться, что повсеместно в регионах будут услы­шаны и приняты к исполнению слова Президента о том, что «мы не строим партию власти», «для меня вы все рав­ны». Такой справедливый подход ло­гично вытекает из требований Зако­на Республики Беларусь «О политиче­ских партиях», где в статье 6 зафикси­ровано, что государственная поддерж­ка политических партий основывается на принципах законности, партнер­ства, прозрачности и равноправия.
Осуществляя партийное строитель­ство, мы также должны помнить, что политическая партия строится не по производственному, а исключительно по территориальному принципу (ста­тья 10 вышеупомянутого Закона).
Во-вторых, нельзя не согласиться с названными Президентом слагаемы­ми успеха любой политической пар­тии: четкая идеология, подготовлен­ные кадры, партийная дисциплина. Пусть и в разной степени, но над эти­ми вопросами предстоит поработать всем ныне действующим белорусским партиям.
В-третьих, в наших условиях весь­ма актуальной является высказанная на встрече мысль о том, что всем пар­тиям нужно немало потрудиться, что­бы граждане Беларуси четко понима­ли, в чем суть различий между пар­тиями, есть ли у каждой партии кон­кретные убеждения и системное ми­ровоззрение.
Что касается Коммунистической партии Беларуси, то она имеет слав­ную многолетнюю историю. КПБ яв­ляется идейным и организационным преемником КПБ-КПСС на террито­рии Республики Беларусь. Наша стра­тегическая цель – ориентация обще­ства на социалистический путь раз­вития. КПБ выражает интересы лю­дей наемного труда, сторонников об­щества социальной справедливости; последовательно выступает за наро­довластие, за укрепление белорусской государственности, против всех форм эксплуатации и угнетения человека.

“Мы не воссоздаем КПСС”: Лукашенко обозначил свою позицию по партийному строительству в Беларуси

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Нововведения приемной кампании 2024 года повысят статус и престиж региональных вузов, считает ректор ПолесГУ В. Дунай

pv

Андрей БЕЛЯКОВ: «От итогов избирательной кампании зависит дальнейшее развитие нашего государства»

pv

Игорь КИКТЕНКО: «Для меня важно черпать информацию из достоверного источника. А именно таковым и является «ПВ»

pv
ТГ канал