4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Конституция

Татьяна ЗЫЩИК: идея сохранности социального курса государств, заложенная в проекте обновленной Конституции, в первую очередь близка профсоюзам

Татьяна ЗЫЩИК, председатель городского объединения профсоюзов:
 -Последние изменения в Основной Закон нашей страны принимались на референдуме в 2004 году. Жизнь диктует свои вызовы, у общества появляются свои запросы, поэтому считаю, что пришло время внести изменения в Конституцию.

Татьяна ЗЫЩИК: идея сохранности социального курса государств, заложенная в проекте обновленной Конституции, в первую очередь близка профсоюзам

Одна из основных задач профессиональных союзов – защита прав и интересов трудящихся. В связи с чем идея сохранности социального курса государства в первую очередь близка профсоюзам. Чтобы закрепить в будущем приоритет социальной поддержки уязвимых категорий, обеспечить доступность медицины для каждого гражданина, в Конституцию предлагается включить положения о том, что государство оказывает помощь семьям с детьми, детям-сиротам, проявляет заботу об инвалидах и пожилых людях и гарантирует гражданам страны право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств. Включение этих положений в Конституцию дает гарантию того, что и в дальнейшем государство сохранит и будет развивать социально ориентированную экономику.

Одним из предлагаемых изменений является введение единого дня для голосования по выборам членов парламента и депутатов местных Советов депутатов. Считаю это правильным. Такая практика хорошо себя зарекомендовала во многих государствах. Кроме того, это обеспечит удобства гражданам при голосовании и сокращение финансовых и организационных издержек.

 

1 комментарий

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском колледже учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» подвели итоги смотра-конкурса молодёжных медиапроектов “Конституция и Я”

pv

Учащиеся 11 школы в торжественной обстановке получили паспорта

pv

В День Конституции в Пинском районе наградили активистов общественно-политической жизни

pv
ТГ канал