7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Конституция

Каким будет Основной Закон – решать нам

Продолжается обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Очередная диалоговая площадка развернулась в центральной больнице, куда на встречу с коллективом приехала информационная группа, которую возглавил председатель городского исполнительного комитета Валерий Ребковец.

Каким будет Основной Закон - решать нам

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак рассказала о том, чем была вызвана необходимость внесения в Основной Закон изменений и дополнений, напомнила о двух предыдущих конституционных референдумах, заострила внимание на статусе Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь.

Валерий Ребковец подчеркнул, что в новой редакции Конституции сохраняется социальная направленность государственной политики. Так, к примеру, нашим гражданам гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение. В период пандемии коронавирусной инфекции медики спасали всех. А ведь у западных соседей ситуация была совсем другая: есть полис – можешь рассчитывать на помощь, нет – лечись дома. Это надо ценить и гордиться тем, что мы живем в такой стране.

Каким будет Основной Закон - решать нам

Пользуясь случаем, участники диалоговой площадки обращались с вопросами, касающимися не только проекта изменений и дополнений Конституции. Скажем, некоторых медиков волновало, что корректировка маршрутов движения отдельных автобусов в связи с заездом их теперь в микрорайон Жемчужный, а соответственно, и расписания создало ряд неудобств – стало труднее добираться на работу. Валерий Васильевич пообещал разобраться в ситуации.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском колледже учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» подвели итоги смотра-конкурса молодёжных медиапроектов “Конституция и Я”

pv

Учащиеся 11 школы в торжественной обстановке получили паспорта

pv

В День Конституции в Пинском районе наградили активистов общественно-политической жизни

pv
ТГ канал