9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Конституция

Депутат: проект Конституции отвечает новым запросам политических реалий

Член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Инна Крачек напомнила, что внесению изменений и дополнений в Основной закон страны предшествовала большая организационная работа.

Депутат: проект Конституции отвечает новым запросам политических реалий

“Проводились диалоговые площадки по всей стране с представителями образования, медицины, рабочими. Первое мое впечатление, когда лично я открыла проект Конституции, – два предложения, которые мы обсуждали с населением на диалоговых площадках, учтены.

Первое из них – то, что семья – это союз мужчины и женщины. Я сама в прошлом акушер-гинеколог, заведующая родильным домом и, конечно, вопросы семьи нас волновали всегда. Семья полноценна тогда, когда в ней есть дети. Все однополые браки, та идеология, которая навязывается нам извне, чужды нормальному человеку.

Второй момент – то, что конституционно закреплено, что человек сам ответственен за свое здоровье. Людям сказано, что медицина для вас будет всегда, но и самому что-то нужно делать для сохранения самого ценного, что у тебя есть, – здоровья. И пандемия COVID в очередной раз это все подтвердила”.

Инна Крачек остановилась на еще одном важном моменте, который нашел отражение в проекте Конституции:

“Это то, что люди могут объединяться в политические партии по тем или иным интересам. Что еще раз подтверждает, что улица – это не место для обсуждения и высказывания своих взглядов.

Партия объединяет людей, которые придерживаются определенных взглядов, и после этого они начинают борьбу за место в парламенте, высказывают свои взгляды уже в какой-то определенной плоскости между своими единомышленниками.

А дальше, если народ их поддержит, то он за них проголосует. То есть в правовое поле всю эту политическую составляющую нужно вернуть. Любую проблему нужно решать в правовом поле”.

Беларусь остается социально ориентированным государством

“Это остается неизменным. Конституция – это толчок к тому, в каком направлении мы будем развиваться, все остальное это уже конкретизация. Еще долгий законодательный путь нам предстоит”.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском колледже учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» подвели итоги смотра-конкурса молодёжных медиапроектов “Конституция и Я”

pv

Учащиеся 11 школы в торжественной обстановке получили паспорта

pv

В День Конституции в Пинском районе наградили активистов общественно-политической жизни

pv
ТГ канал