8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
IT

Война с криптовалютами в Китае перешла на новый уровень

Китай продолжает активно противостоять развитию криптовалютного рынка. Очередной вехой стало закрытие компании, которая подозревается в предоставлении сервисов по переводу виртуальных денег. Одновременно Центральный банк страны озвучил настоятельное напутствие: не связываться с криптовалютой никому и ни в каком виде.

Война с криптовалютами в Китае перешла на новый уровень

Как отмечает CNBC, Китай ведет войну с биткоином с 2013 года, однако зачастую новые правила, вводимые регулярно, со временем становятся либеральнее, не такими жесткими. Однако последние события указывают на усиление давления на крипторынок, который в Китае считают опасным для экономики феноменом: он вымывает деньги из оборота. По этой причине власти намерены полностью избавиться от криптоденег.

Сторонние эксперты пока не могут объяснить, почему давление резко увеличилось именно сейчас. Однако они напоминают, что в Китае криптовалюты считаются синонимом мошенничества, в том числе из-за финансовой пирамиды Plus Token родом из этой страны (с ее помощью мошенники смогли собрать $5,7 млрд). Жива теория, согласно которой Китай расчищает путь для собственной официальной криптовалюты, разработка которой ведется с 2014 года.

Существует мнение, согласно которому борьба с биткоинами ни к чему не приведет: китайские криптоэнтузиасты просто уйдут «в оффшоры».

Источник: onliner

Оставить комментарий

Похожие новости

Первый пациент с чипом Neuralink уже может играть и писать сообщения

pv

Илон Маск анонсировал новый чип Neuralink, возвращающий людям зрение

pv

NASA открыло редкую вакансию — агентство ищет астронавта

pv
ТГ канал