10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
IT

Microsoft подтвердила утечку образа Windows 11 и подала DMCA-жалобу в Google

Попавшая в Сеть ранняя сборка новой операционной системы Windows 11 наделала много шумихи. Однако сама Microsoft с завидной выдержкой сразу на этот факт никак не отреагировала. Источником утечки стал новостной сайт Beebom, который опубликовал ISO-образ новой ОС. В конечном итоге нервы не выдержали и у Microsoft.

Microsoft подтвердила утечку образа Windows 11 и подала DMCA-жалобу в Google

Японское подразделение компании подало DMCA-жалобу (нарушение прав интеллектуальной собственности) против Beebom, а также обратилось с требованием в компанию Google, чтобы та удалила из поиска ссылки на статью индийского издания, которое стало распространителем ISO-образа невыпущенной Windows 11. Тем самым компания фактически подтвердила, что «слитый» в Сеть дистрибутив на самом деле принадлежит ей.

Источник изображения: Fossbytes

Следует отметить, что некоторые интернет-пользователи выразили сомнение в том, что опубликованная ОС действительно была выпущена Microsoft, а не является какой-то сборкой народного умельца. На такие мысли наталкивал тот факт, что несмотря на новый интерфейс, иконки и окна, в составе Windows 11 присутствует очень много элементов, заимствованных у текущей версии Windows 10. Даже во внутренних файлах ОС содержится информация, которая намекает, что под внешней оболочкой Windows 11 скрывается Windows 10. Стоит хотя бы обратить внимание на строку FileVersion в данных об ОС на скриншоте ниже, демонстрирующем запуск системы на виртуальной машине.

Тем не менее факт обращения Microsoft с жалобой развенчивает эти сомнения. Редмондский софтверный гигант запланировал на 24 июня презентацию, в ходе которой более подробно расскажет о новом поколении Windows.
Источник: 3dnews

Оставить комментарий

Похожие новости

Первый пациент с чипом Neuralink уже может играть и писать сообщения

pv

Илон Маск анонсировал новый чип Neuralink, возвращающий людям зрение

pv

NASA открыло редкую вакансию — агентство ищет астронавта

pv
ТГ канал