8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
IT

Маск представил проект человекоподобного робота Tesla Bot

Маск представил проект человекоподобного робота Tesla Bot

19 августа 2021 года на мероприятии Tesla AI Day Илон Маск представил проект человекоподобного робота Tesla Bot, прототип которого выйдет уже в 2022 году. Это будет компаньон-помощник человека в повседневных делах. Его первая версия не сможет работать на производстве из-за определенных ограничений. Робот будет обучен с помощью ИИ выполнять полезные задачи в домашней среде людей или на улице, в том числе брать на себя опасные, повторяющиеся и скучные задания — ловить кошку, ходить в магазин, встречать курьера.

Илон Маск озвучил кодовое имя Tesla Bot — «Оптимус». Его электроника будет работать на базе чипов и датчиков, применяющихся в электромобилях Tesla для системы беспилотного вождения.

По описанию Маска, первая версия робота будет высотой 176 сантиметров, а его вес составит 58 кг. Разработчики ограничат возможности механизмов робота, чтобы любой человек смог его остановить руками при физическом контакте или убежать от него. Максимальная скорость робота в режиме бега будет ограничена 8 км/ч.

Основная система реагирования на окружающую среду с датчиками и камерами будет установлена в голове робота, а его автономный компьютер Dojo с батареей размещается в туловище. В характеристиках Tesla Bot указано, что он сможет переносить до 20 кг и поднимать до 68 кг. У робота будет экран вместо лица.

Источник: habr

Оставить комментарий

Похожие новости

Первый пациент с чипом Neuralink уже может играть и писать сообщения

pv

Илон Маск анонсировал новый чип Neuralink, возвращающий людям зрение

pv

NASA открыло редкую вакансию — агентство ищет астронавта

pv
ТГ канал