6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Жителя Пинска осудили на 2,6 года колонии за участие в вооруженном конфликте в Украине

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Пинска, которому инкриминировано участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон без уполномочия государства и при отсутствии признаков наемничества, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры.

Жителя Пинска осудили на 2,6 года колонии за участие в вооруженном конфликте в Украине

В ходе судебного следствия установлено, что гражданин Беларуси 1990 года рождения в прошлом году находился на территории Украины. Желая в перспективе стать гражданином этого государства, осознавая сложившуюся в нем политическую обстановку, мужчина добровольно вступил в ряды украинских вооруженных формирований. Мотивом было получить имущественную выгоду и социальные преференции – в частности, постоянное денежное довольствие, материальное обеспечение, льготы, действующие для военнослужащих Украины и членов их семей.

С 26 марта по 19 октября 2021 года пинчанин принимал участие в вооруженном конфликте в зоне проведения операции объединенных сил на территории Донецкой области без уполномочия Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала фигуранта виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.361-3 УК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с обвиняемого суммы дохода, полученного преступным путем, в размере Br10,5 тыс.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал