6.5 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Заблудились грибники

В Пинском районе сбились с пути любители «тихой охоты». Отыскать дорогу домой им помогли спасатели.

Заблудились грибники

30 августа в 15.10 спасателям от дежурного РОВД поступило сообщение о том, что возле деревни Парохонск Пинского района потерялись грибники. Как выяснилось, в 8.00 супруги ушли в лесной массив для сбора грибов и заблудились. Телефоны при себе имели, но сигнал мобильной связи периодически отсутствовал.

К месту вызова незамедлительно выехали работники пожарного аварийно-спасательного поста №17 Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям — командир отделения Евгений Грабинский и водитель Максим Евтух. В 17.50 мужчина, 1955 года рождения, и его жена, 1960 года рождения, вышли из леса на звуковой сигнал. В медицинской помощи не нуждались.

В тот же день спасатели помогли и заблудившейся в районе деревни Изин женщине.

Как стало известно в ходе выяснения обстоятельств, около 10.00 мужчина и женщина ушли в лес за грибами. После того как напарница к назначенному времени из леса не вышла, мужчина по телефону обратился за помощью в РОВД. Средство связи потерявшаяся имела, но сигнал отсутствовал.

К месту вызова выехала группа спасателей во главе с заместителем начальника горрайотдела по ЧС по оперативно-тактической работе Николаем Титовым.

– Мы ездили по лесным просекам, включали для привлечения внимания сигнальное громкоговорящее устройство, – рассказал Николай Евгеньевич. – Это помогло «заложникам» сориентироваться в сложной ситуации, и потерявшиеся грибники благополучно выбрались из леса.

В 19.19 женщина, 1973 года рождения, вышла на звук пожарной аварийно-спасательной техники. В медицинской помощи она также не нуждалась. Вместе со спасателями поиски проводили работники лесхоза и РОВД. По материалам Пинского горрайотдела по ЧС подготовила Елена ЖУК. Фото носит иллюстративный характер.

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал