15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

В окрестностях Пинска горит сухая трава

  Многие пинчане в последнее время замечают, что в воздухе летает пепел, а кто живет на окраине города – чувствуют запах гари. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса люди жгут сухую траву, а это приводит к резкому росту пожаров. Весенние палы становятся обыденностью как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков. Но давайте задумаемся, чем это грозит природе и людям.

  Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно и что после палов зелень растет лучше. В действительности нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Конечно, через несколько недель после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы и потом активно захватывают освободившуюся территорию.

  С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки. При этом они пренебрегают правилами пожарной безопасности: сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут не только своему имуществу причинить вред, но и получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

  Многие горожане в выходные дни проводят время на природе, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это может стать причиной лесных и торфяных пожаров. В течение минувшей недели спасатели восемь раз выезжали на тушение сухой травы. Это огромный труд многих людей, а также существенные материальные затраты.

  Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны большую часть времени они проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры. Все это может обернуться крупным пожаром и даже трагедией.

  Мы стали беспечны и предпочитаем не думать о последствиях сжигания травы и ответственности, которая предусмотрена за это.

  Статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

  Административная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах или на торфяниках предусмотрена статьей 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин; нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

  Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

  Олег ЧЕРВЯКОВСКИЙ,

  старший инспектор Пинского ГРОЧС. 

 Фото Евгения Володько из социальных сетей

Оставить комментарий

Похожие новости

С 21 по 28 марта на территории г. Пинска и Пинского района произошло четыре пожара

pv

Спасатели завершили разбор завалов в “Крокус Сити Холле”

pv

Браконьер застрелил косулю в Пинском районе: возбуждено уголовное дело

pv
ТГ канал