10.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

В Пинском районе два предприятия при экспорте пиломатериалов задействовали необоснованного посредника

На протяжении 2016-2018 и 2020-2021 годов два частных предприятия в Пинске и Пинском районе экспортировали пиломатериалы, включив в схему поставок подконтрольную учредителю иностранную посредническую компанию.

В Пинском районе два предприятия при экспорте пиломатериалов задействовали необоснованного посредникаРаботниками Пинского межрайонного отдела финансовых расследований установлено, что, по указанию учредителя двух частных предприятий, специализирующихся на распиловке, строгании и пропитке древесины, их работники готовили сопроводительные документы по отгрузке пиломатериалов в адрес подконтрольного нерезидента одновременно с документами по реализации продукции в адрес конечного получателя. При этом реализацией товаров для конечных потребителей занимались должностные лица белорусских предприятий, а не фирмы-посредника. Пиломатериалы же со склада предприятий поступали напрямую покупателям.

Такая схема позволяла увеличить стоимость пиломатериалов в 1,5-2,5 раза. А вырученные средства оседали на счетах подконтрольной фирмы-посредника. В результате в бюджет недоначислено налогов на общую сумму свыше Br460 тыс.

В отношении должностных лиц предприятий возбуждены уголовные дела.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

С 21 по 28 марта на территории г. Пинска и Пинского района произошло четыре пожара

pv

Спасатели завершили разбор завалов в “Крокус Сити Холле”

pv

Браконьер застрелил косулю в Пинском районе: возбуждено уголовное дело

pv
ТГ канал