20.9 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

В Пинске украденный велосипед стоимостью 3000 белорусских рублей продали за 150 рублей

Неожиданно установившаяся солнечная и теплая погода порадовала людей, особенно владельцев велосипедов, которые начали активно их использовать. При этом желающих воспользоваться беспечностью владельцев велотранспорта меньше не становится.

В большинстве случаев в краже виноваты и сами владельцы, которые провоцируют совершение преступления своей беспечностью, оставляя велосипеды без присмотра возле магазинов, кафе, во дворах и подъездах, не пристегивают их специальными замками.

Так, в Пинский ГОВД обратился 33-летний пинчанин, который сообщил, что неизвестный похитил принадлежащий ему велосипед стоимостью около 3000 рублей.

Выяснилось, что владелец велотранспорта вместе со своими товарищами приехал в кафе, оставив не пристёгнутым велосипед возле заведения. Спустя некоторое время, мужчина заметил отсутствие своего имущества и незамедлительно обратился за помощью в милицию.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Пинского ГОВД было установлено, что к краже причастен 43-летний житель Ивановского района, ранее судимый за кражи.

Злоумышленник был задержан по горячим следам. Фигурант, спустя несколько минут после совершения кражи, продал велосипед за 150 рублей случайному прохожему.

Его действиям следователями дана правовая оценка. Возбуждено уголовное дело. Похищенное имущество возвращено владельцу.

Милиция напоминает, что за тайное похищение имущества максимальные санкции ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража» предусматривается лишение свободы до трех лет. Если кража совершена повторно ч.2 ст. 205 УК предусмотрены максимальные санкции – лишение свободы на срок до четырех лет.

Правоохранители не перестают повторять: сохранность имущества зависит исключительно от самих граждан. Оставляя велосипед в общественном месте даже ненадолго, необходимо привязать его тросом с велосипедным замком. Оставляя велосипед в легкодоступных для других горожан местах, имеет смысл взять с собой аксессуары, которые быстро снимаются: фонарик, насос и другие гаджеты. Лучшая безопасность обеспечивается, когда он находится в поле зрения владельцев или под присмотром видеокамер.

К сожалению, хватает и тех, кто готов купить ворованное, в том числе и краденные велосипеды. Данные люди при покупке краденого рискуют остаться без этой вещи и без компенсации за нее. Они могут быть привлечены к ответственности по ст. 236 Уголовного Кодекса «Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем». Максимальные санкции статьи предусматривают достаточно суровую ответственность до шести лет лишения свободы со штрафом.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, правоохранители советуют придерживаться определенных правил, которые сведут к минимуму возможность потерять «двухколесного друга»:
– обязательно используйте специальные замки для велосипедов, оставляя их возле магазинов, кафе или в иных общественных местах; 
– не оставляйте велосипед на ночь (особенно не пристегнутым) на лестничных площадках и подъездах многоквартирных жилых домов, около подъездов и частных домов. Лучше заберите велосипед в квартиру, в дом либо воспользуйтесь запираемым подвальным помещением;
 – если необходимо отлучиться на незначительный промежуток времени, то оставляйте велосипед в поле зрения уличных систем видеонаблюдения. Обязательно пристегните его специальным запирающим устройством;
– при покупке велосипеда сделайте его фотографию, запишите точное название фирмы-изготовителя, модели изделия, заводской номер рамы. Разместите на велосипеде наклейку, гравировку, мелкие элементы и детали, по которым сможете идентифицировать именно свой велосипед.

ГИОС Пинского ГОВД

Оставить комментарий

Похожие новости

На территории Пинска произошло три пожара

pv

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv
ТГ канал