8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Трагедии на воде

   Конец июня и начало июля для городских спасателей ОСВОД оказались горячими в прямом и переносном смыслах этого слова, сообщает Юрий ПИЧУГИН, председатель городской организации ОСВОД.

  52-летний житель Пинска рыбачил в состоянии алкогольного опьянения на  Припяти в районе городских очистных сооружений. В какой-то момент решил переплыть реку. Однако доплыв до середины, потерял силы и начал тонуть. Подоспевшая дежурная смена городской спасательной станции предотвратила беду. По признанию спасенного, еще бы секунд 20 — и он перестал бы  бороться за свою жизнь.

  А вот купание 3 июля для 23-летнего пинчанина стало последним. На реке Припять в районе деревни Красово он отдыхал с друзьями. В очередной раз решил поплавать, нырнул, сразу вышел на поверхность и, как утверждают очевидцы, поплыл вдоль берега. Проверкой причин и обстоятельств гибели молодого человека занимаются правоохранительные органы. По предварительной версии парень во время ныряния ударился головой о дно реки, получил повреждение шейных позвонков, после чего его унесло течением.

  Ещё один трагический случай на воде произошёл в Пинске с жителем Гомельской области. 2 июля 23-летний выпускник ПолесГУ приехал в город на встречу с однокукрсниками. Ребята отмечали событие со спиртным на набережной Пины и не заметили, как исчез их одногруппник. 3 июля тело утопленника достали из реки у кафе «Бригантина». Сейчас правоохранители проводят проверку по факту происшествия.

  И вновь беда. Во время рыбной ловли на Припяти вблизи деревни Местковичи 8 июля утонул 60-летний пинчанин.

  ОСВОД предупреждает: купаться следует только в предназначенных для этих целей местах, на оборудованных пляжах, где за безопасность отдыхающих отвечают и своевременно придут на помощь обученные спасатели ОСВОД. При купании следует соблюдать особую осторожность, не баловаться и не купаться в состоянии алкогольного опьянения.

  Излюбленные места отдыха у воды некоторых горожан в районе Козляковичей, Альбрехтово, ТЭЦ и хутора Рафаловичи являются запрещёнными для купания. Нарушение влечёт за собой административную ответственность в виде штрафа от одной до трёх базовых величин.

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал