24 июня в 21.50 к спасателям за помощью обратилась женщина, которая сообщила, что она и ее сожитель заблудились в лесном массиве между деревнями Вылазы и Селище в Пинском районе.
Как выяснилось, днем они приехали в гости к знакомым, путь к дому которых от станции в д.Селище проходил через лес. На обратном пути, заблудились в лесном массиве и самостоятельно не смогли выйти.
Для проведения поисков были задействованы 5 единиц техники и 10 человек из числа работников Пнского ГРОЧС и Пинского центра ГУ «РОСН «Зубр».
По прибытии к месту поиска севернее деревни Вылазы был развернут штаб и начата отработка линейного ориентира «железная дорога».
Работники Пинского центра ГУ «РОСН «Зубр», двигаясь на снегоболотоходе вдоль железнодорожного полотна, обнаружили потерявшихся.
«От пострадавших по телефону мы получили некоторые ориентиры и координаты, которые позволили сузить регион поиска», — рассказали в горрайотделе по ЧС. В медицинской помощи спасенные не нуждались.
Советы спасателей.
Прежде чем отправиться в лес, изучите правила безопасности. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста, кроме того, теряются и дети. Собираясь в лес, возьмите с собой небольшой запас еды, воду, нож и спички. Не забудьте заряженный мобильный телефон и необходимые вам лекарства.
Олег Червяковский, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС.