13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Разбойное нападение: пострадавшие рассказали о том, как они пережили самую страшную ночь в их жизни

  Дело было вечером, делать было нечего?.. Вот и собрались четверо «товарищей», вечером 4 января 2018 года, как им казалось, на плевое дело: «отжать» у пинского индивидуального предпринимателя большой куш. Работали трое россиян и белорус по наводке, знали, что деньги в семье бизнесмена имеются, и не малые. Разбойное нападение происходило в лучших традициях «лихих 90-х»: проникновение в дом ипэшника, взятие семьи в заложники, вымогание денежных средств, стрельба из оружия, стычка с милиционерами, погоня…


 
 Сейчас пристальное внимание СМИ приковано к судебному процессу по факту разбойного нападения на дом частного предпринимателя. В пятницу, 17 августа, в суде Пинского района и г. Пинска прошло второе слушанье по нашумевшему уголовному делу. «ПВ» публикует самые важные моменты заседания, на которое для дачи показаний была приглашена потерпевшая сторона – семья бизнесмена. 

Напомним, на скамье подсудимых находятся 5 человек – трое россиян, 1975, 1982, 1985 г.р., и двое белорусов, 1989, 1991 г.р., соответственно. Житель г.п. Логишин Пинского района, 1991 г. р., в нападении не участвовал, но оказывал содействие в преступлении – до совершения разбойного нападения сдал в аренду для обвиняемых квартиру в Пинске, на личном автомобиле подвез их к дому потерпевшего, а также указал возможные пути отхода.

  «Только не убивайте папу!»

 
 Началось судебное заседание с допроса несовершеннолетней дочери Анастасии в присутствии школьного учителя. Обвиняемые были удалены из зала суда. А двенадцатилетней девочке, ученице гимназии №2, пришлось вновь вспомнить события того страшного дня. Со слов ребенка, она находилась в детской комнате, когда услышала, как в прихожей падает стекло. Настя выбежала в коридор и увидела, как с криками бежит ее папа. 

   
Я видела, как по очереди бежала толпа людей в марлевых повязках, – вспоминает девочка. – В руках у мужчин были автомат и пистолет. Затем нас с мамой запихнули в комнату, один из мужчин связал нам руки скотчем. В тот момент мы лежали на полу. Помню, что потом мама встала и пошла в кабинет к папе. А мне кто-то из нападавших предложил посмотреть кино. 

 
 Больше всего девочку потряс момент, когда она вышла из комнаты и увидела в проходе мужчину с пистолетом. Эта картина не на шутку испугала ее и отпечаталась в памяти.

   
– Папа все это время находился в кабинете, – вспоминает Анастасия. – Я слышала, как выбивали стекло в его кабинете. Папа передал нападавшим деньги. Мужчины в масках говорили отцу: «Мы знаем, что у тебя есть больше». Он несколько раз передавал преступникам деньги. 

   Затем послышался стук в дверь. Девочка услышала, что начались выстрелы. 
 
  – Я стала кричать: не убивайте папу, – эмоционально рассказывает девочка. – Меня вместе с родителями мужчины запихнули в спальню. Маме удалось закрыться на ключ, а далее  мы сбежали через окно. 

  Семье удалось спастись у соседей. По воспоминаниям самой  юной потерпевшей, нападавшие  к ней и к матери насилия не применяли.   Угроз в адрес мамы и дочки также не поступало. Злоумышленники отмечали, что пришли в дом только за деньгами и вреда ребенку они не причинят. 

  Настя не видела, как задерживали преступников. Она вспоминает, что после того, как с родителями вернулась домой, там царил хаос: не было террасной двери, было выбито стекло, сломан стул. Девочка также поделилась тем, как изменилась ее жизнь после той злополучной ночи.
  – После пережитого я боюсь ходить по дому и оставаться одна. Когда я слышу где-то на улице или дома стуки, мне становится очень страшно…

    «Мы еще не оправились от шока»

    Далее свои показания дал глава семейства  индивидуальный предприниматель Виктор Павлович. Он отметил, что ни с кем из обвиняемых не был знаком. Кроме жителя г.п. Логишин, 1991 г.р., который в конце октября подвозил потерпевшего в Москву туда и обратно. Соответственно, водитель знал, где проживал бизнесмен. Поскольку двое суток мужчины провели вместе, то и общие темы для разговоров нашлись.
 
    – Я рассказывал водителю про себя какую-то общую информацию, что занимаюсь бизнесом, – говорит Виктор Павлович. – О том, какие у меня конкретно доходы, я молодому человеку не озвучивал. 

     Так, индивидуальный предприниматель ехал в Москву с целью продажи квартиры. Водитель поделился с Виктором Павловичем, что также стремится продать свою недвижимость  и переехать с семьей в Москву. На этой почве мужчины и сошлись, и завязался более откровенный разговор.

    – Я говорил водителю, что если у него есть какие-то предложения, то пусть их озвучивает, – отмечает Виктор Павлович. – А я уже в свою очередь буду думать, возможно, смогу поучаствовать в финансовой части вопроса. Мною оговаривалась денежная сумма в районе 100 тысяч долларов. 

    Затем водитель подвез индивидуального предпринимателя к дому. После этой поездки они больше не общались.
Далее разговор зашел о событиях 4 января. Предприниматель рассказал следующее:

    – В тот вечер я, супруга и дочь находились дома. Каждый был в своей комнате: я в гостиной, дочь – в детской, супруга – в спальне.  В какой-то момент, приблизительно в 21.30 послышался стук в дверь террасы, – рассказывает Виктор Павлович. – Поскольку были праздники, шум я принял за хлопок петарды. Затем стук послышался повторно: я понял — здесь что-то неладное. Я бросился бежать и по ходу движения встретил супругу и дочь. Они были взволнованы. Я попросил их подождать, сам отправился в кабинет, где успел закрыться и нажать тревожную кнопку. Находясь там, я услышал шаги, неизвестные говорили: «Где он?!». Я понял, что искали меня. После того, как я включил в кабинете свет, преступники меня заметили. Они стали требовать, чтобы я открыл двери. Затем нападавшие стали бить прикладом ружья в стеклянную дверь и выбили в ней отверстие. Я понял, что мужчины представляют опасность для нашей семьи. Они требовали отдать деньги. В тот момент я передал первую сумму, которая находилась в коробке в размере 1172 доллара и 40 бел. руб. Но те не унимались и требовали от меня еще. 

    – Витя, мы знаем, что у тебя есть больше! –  повторяли они. – Чего ты над нами издеваешься?! 

 
   В тот момент у бизнесмена в кабинете находилась сумма в размере 10 тысяч долларов. Примерно часть ее он сумел положить в карман, другую спрятать за документы. 

   Злоумышленники между тем продолжали выбивать стеклянную дверь, затем ими был произведен выстрел в дверь. Хозяин дома передал разгоряченным мужчинам еще четыре тысячи долларов. Злоумышленники поинтересовались у жены бизнесмена, сколько примерно денег находится в доме. Она ответила, что порядка 8 тысяч долларов. Те смекнули, что ипэшник отдал им не все деньги. Далее Виктора Павловича затащили в детскую. Били его по лицу кулаками, так и рукоятью от пистолета. Мужчина взмолился: «Хватит! Я отдам вам последнее! Перестаньте бить!». Хозяин дома тянул время: знал, что наряд милиции скоро будет. Затем мужчина отдал оставшуюся сумму.
   – Мне сказали: одевайся, пошли в сарай поговорим, – отмечает Виктор Павлович. – Когда мы шли, в коридоре я встретил жену и дочь. В этот момент раздался стук в дверь. Нападавшие спросили: «Кто это может быть?». Я ответил, что соседи. Нашу семью бандиты завели в комнату, а сами пошли выяснять, что происходит. Далее я увидел в окно, что идет сотрудник милиции, и предупредил его, чтобы он был осторожен: в доме заложники. Нами было принято решение бежать. Спасались через окно. Когда мы попали к соседям, то слышали стрельбу и крики. 

    Мужчина сначала спасал дочь, а затем уже жену. За супругой ему пришлось вернуться обратно в дом.
 
    Когда семья вернулась, дом едва ли можно было узнать: выбиты стены, вещи разбросаны, на полу была кровь… После разбойного нападения, со слов мужчины были повреждены дверь ПВХ, порваны тюли и шторы, сломаны карниз и журнальный столик, повреждены гипсокартонные стены. 

     Бизнесмен отметил, что состояние после нападения было подавленное. Семья хотела поменять место жительства и начать новую жизнь. Виктор отметил, что от пережитого шока они не оправились по сей день. В доме после нападения было тяжело возвращаться, а ко многим вещам, из-за морального состояния, они попросту не могут прикасаться и по сей день. 

    Поскольку потерпевшими были заявлены требования на возмещение как морального, так и материального вреда, то адвокатами задавались различные вопросы. Например: «С чем связана заявленная компенсация морального вреда, учитывая то, что травмы были причинены членам семьи (ссадины, кровоподтеки, — прим. ред.) несильные?».

  Некоторые вопросы ставили главу семейства в тупик. Было видно, что вспоминать события того дня ему крайне тяжело. 

  К слову, житель г.п. Логишин, предполагаемый наводчик, обратился к потерпевшему со словами: 
 
  – Я этого не хотел и не мог предположить, что все так получится. Извините. 

    «Мы вздрагиваем от каждого стука»

  Последней свои показания давала супруга бизнесмена Елена Николаевна. Хронология событий не отличается от той, что описана выше. Когда злоумышленники вломились в дом, женщину вместе с дочкой повалили на пол и сказали: «Не бойся! Нам нужны только деньги. Мы вас не тронем!». Женщине и дочери связали руки скотчем, хотели завязать рот, но мать попросила этого не делать. Отчетливо супруга помнит момент, как ходила за мужчинами в масках по пятам и умоляла не убивать мужа.
 
 Женщина поделилась тем, что она испытала в тот день. 

  – Та физическая боль и унижение, когда ты лежишь практически голая, в одной пижаме перед незнакомыми мужчинами, которые ворвались в твой дом, не сравнима ни с чем, – говорит Елена Николаевна. – Ты не знаешь, что в голове у людей. Будут ли тебя убивать: кого первым , в какой последовательности. И самое главное, ты думаешь: если они это сделают, то чтобы все произошло быстро, и чтобы этого не увидела твоя дочь…

 
Как изменилась наша жизнь? Мы долгое время скитались по чужим углам, жили у друзей, мы не могли  даже заходить в дом. Нам противно было прикасаться к вещам, которые побывали в лапах у бандитов, и вообще сложно находиться в доме. Мы искали жилье в другом городе, но переезд был нам не по карману… Как мы живем сейчас? Любой резкий звук, стук… К примеру, соседи зимой чистят снег. А мы собираемся все вместе: муж, дочь и я в одной комнате: мы не можем спать, успокаиваем друг друга. Наша дочь после пережитого потрясения боится одна ходить по дому. А старший сын-студент, приехав в гости, застал подобную шокирующую картину… Мы до сих пор боимся. И не знаем, как будем жить дальше. Мы надеемся, что время все излечит. Но до сих пор мы живем в страхе. 

 
 В общей сложности злоумышленники завладели 11 722 долларами, 40 белорусскими рублями, 150 евро. 

  Ко всем обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, их действия квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

   33-летнего и 29-летнего граждан – по ч.3 ст.207 (разбой), ч.3 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), ч.2 ст.333-1 (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь огнестрельного оружия), ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение и повреждение имущества), ч.2 ст.363 (сопротивление сотруднику органов внутренних дел), ч.4 ст.294 (хищение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Республики Беларусь; 

  35-летнего мужчины – по ч.3 ст.207, ч.3 ст.295, ч.2 ст.218, ч.2 ст.363 Уголовного кодекса Республики Беларусь,
 
  43-летнего мужчины – по ч.3 ст.207, ч.3 ст.295, ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь, 

  27-летнего «помощника» – по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.207 (пособничество в разбойном нападении) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователями с целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 35 тысяч рублей.

  После заседания  я поинтересовалась у бизнесмена, какого наказания заслуживают подозреваемые. Он ответил, что самого строгого. Он подчеркнул, что такое событие не должно остаться безнаказанным. Ведь где гарантия, что семья когда-нибудь сможет жить так, как прежде: спокойно и не оглядываясь по сторонам… 

Редакция «ПВ» продолжает следить за подробностями разбойного нападения. 


 
Наталья ЛЕШКЕВИЧ




Оставить комментарий

Похожие новости

С 21 по 28 марта на территории г. Пинска и Пинского района произошло четыре пожара

pv

Спасатели завершили разбор завалов в “Крокус Сити Холле”

pv

Браконьер застрелил косулю в Пинском районе: возбуждено уголовное дело

pv
ТГ канал