9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество Происшествия

Предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде

На территории Пинского района за истекший период 2024 года зарегистрировано 12 пожаров, во время которых погиб один человек.

 

Предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде

Наибольшее количество возгораний произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, теплогенерирующих устройств и агрегатов; а также из-за несоблюдения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, их конструктивных недостатков и вследствие неосторожного обращения с огнем.

Что касается гибели человека на пожаре, который произошел на территории Оснежицкого сельсовета. На момент трагедии (предварительно) гражданин старше трудоспособного возраста находился в состоянии алкогольного опьянения. Рассматриваемая (наиболее вероятная) версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего.

С 2021-го по истекший период 2024 года на территории Пинского района произошло 210 пожаров, на которых погибло 22 человека. Основными причинами возникновения пожаров с гибелью людей на них явились неосторожное обращение с огнем – 14 (63,6%), нарушение правил эксплуатации печей – 3 (13,6%), несоблюдение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования – 5 (22,8 %), из них двое малолетних детей.

В связи со сложившейся обстановкой на территории Городищенского, Молотковичского, Оснежицкого, Плещицкого сельских Советов с 18 по 22 марта будет проходить профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилфонде. В обследовании жилищ граждан примут участие работники Пинских ГРОЧС и РОВД, УЗ «Пинская центральная поликлиника», ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Пинского района» и других субъектов профилактики.

Инна УРБАНОВИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал