14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Пошел за грибами и не вернулся

Когда в новостных лентах появляются сообщения о без вести пропавших людях, то волей-неволей начинаешь сопереживать человеку, его близким и надеешься на то, что поиски закончатся благополучно. Однако хеппи-энд бывает не во всех историях. 


Сотрудники Пинского ГРОЧС и РОВД, лесники, волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел» искали заблудившегося грибника. Искали трое суток, несмотря на сложные погодные условия, труднопроходимую местность. К поискам присоединились и наши журналисты. 


Мужчина, 1941 г.р., отправился «по классической схеме» в лес за грибами. Однако, куда пошел конкретно, родственникам не сообщил. Было только известно, что собирался он в лесной массив в районе деревни Вылазы. Когда мужчина не вернулся домой, его близкие стали бить тревогу — обратились в местный РОВД, сотрудники которого утром 16 октября сообщили о пропаже дедушки в центр оперативного управления Пинского ГРОЧС. После этого началась поисково-спасательная операция, руководили которой специалисты пожарно-аварийного спасательного отряда Брестского областного управления МЧС. 


Для поисков пропавшего человека сотрудники Пинского горайотдела по ЧС задействовали специальное мобильное приложение, при помощи которого происходит запись маршрута, информация вносится в общую карту. Таким образом, помечаются «квадраты», где уже были и «прочесывали» спасатели, и места еще не пройденные, —рассказывает старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Олег Червяковский. — Поиски значительно усложнялись тем, что родственники и знакомые не знали, куда конкретно мог направиться пенсионер.




18 октября, примерно в 11.00, между станциями Вылазы и Озерная в лесном массиве без признаков жизни был найден пропавший грибник. Его обнаружилаодна из поисковых групп в составе сотрудников МЧС и РОВД. Рядом с покойным находились велосипед и его личные вещи. 

Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

С 21 по 28 марта на территории г. Пинска и Пинского района произошло четыре пожара

pv

Спасатели завершили разбор завалов в “Крокус Сити Холле”

pv

Браконьер застрелил косулю в Пинском районе: возбуждено уголовное дело

pv
ТГ канал